Коммунисты Молдавии обвинили ЦИК в компьютерном сбое

Оппозиционная Партия коммунистов Молдавии обвинила власти и Центризбирком республики в намерении фальсифицировать результаты конституционного референдума. В воскресенье вследствие атаки неустановленных хакеров произошло удвоение всех данных, заложенных в компьютерную систему проведения и учета выборов.

Как заявил один из лидеров Партии коммунистов Юрий Мунтян, цитирует РИА «Новости», «именно с этой целью Центральная избирательная комиссия спровоцировала сбой в компьютерной системе ЦИК».

«Для властей был шоком тот факт, что на 9 утра в референдуме приняло участие менее одного процента избирателей. Поэтому они прибегли к методу, который позволяет фальсифицировать результаты — организовали сбой в системе. Будет неудивительно, если после налаживания компьютерной системы активность избирателей резко возрастет»,— приводит агентство слова Юрия Мунтяну.

Напомним, что в ходе референдума в Молдавии впервые отрабатывается электронная система учета избирателей, которая пока будет работать параллельно с обычным ведением учета — по избирательным спискам. В воскресенье Государственная автоматизированная информационная система «Выборы» подверглась хакерской атаке. Об этом сообщил журналистам глава ЦИК Молдавии Евгений Штирбу.

«Вследствие этого вмешательства, источники которого определяют сейчас компетентные органы, произошло удвоение всех данных, заложенных в систему»,— пояснил Штирбу, которого цитирует РИА «Новости». В ЦИК отметили, что ручной подсчет голосов в настоящее время ведется параллельно автоматическому, а связь со всеми избирательными участками страны поддерживается по телефону.

«В связи с этим, данные о проценте принявших участие в референдуме на этот час будут опубликованы чуть позже»,— сказал Евгений Штирбу.

©  Компьютеры KM.RU