Intel уходит от процессоров семейства Pentium и меняет логотип

Корпорация Intel объявила о запуске новой корпоративной и продуктовой стратегии, которая будет в себя включать переработку логотипа компании, а также отказ от знаменитой "Intel Inside".

Официально о ребренбинге Intel объявила на этой неделе и, по словам руководства корпорации, это связано с тем, что отныне Intel хотела бы предстать в глазах потребителя не как производитель процессоров и материнских плат, а как поставщик полноценных компьютерных платформ, таких как Centrino или ViiV.

"Данный шаг позволит Intel быть лучше узнаваемой в глазах наших заказчиков, установить более прочную эмоциональную связь с нашими покупателями, а также укрепить свои позиции на новых рынках", - говорит Эрик Ким, руководитель отдела маркетинга Intel.

В новом логотипе компании уже не будет привычной "упавшей" буквы e, которая пробыла в нем без малого 30 лет. Тогда над логотипом еще работали лично Роберт Нойс и Гордон Мур. Эскиз нового логотипа пока не опубликован на сайте компании, однако,как и новый логотип AT&T будет написан маленькими буквами.

Также Intel "пустит под нож" свой знаменитый слоган Intel Inside, который был взят на вооружение в 1991 году в бытность руководителем компании Энди Грува. Единственное, что останется неизменным, так это бонусы компании Intel поставщикам, которые согласятся разместить новые лейблы на корпусах продаваемых компьютеров и ноутбуков.

Также Intel анонсировала новое поколение мобильных процессоров Core, которые придут на смену Pentium M. Известно, что будущие процессоры Core будут выпускаться с одним ядром (Core Solo) или двумя (Core Duo).

В целом бренд Pentium, выпущенный в 1993 году "уйдет на пенсию".

Известно, что компания также намерена представить свой новый текстовый слоган - "Leap Ahead" («прыжок вперед», - прим. ред.), который будет применяться в рекламе продуктов, произведенных совместно с Samsung.

Помимо этого, Intel оценивает как крайне удачную мобильную технологию Centrino и в будущем намерена продвигать ее дальше. Напомним, первые ноутбуки на базе этой технологии появились в 2003 году.

В самой компании тоже произойдет ряд организационных перестановок. Будут введены 5 новых подразделений, каждое из которых будет работать на своей части рынка: домашние пользователи, предприятия, здравоохранение, мобильные решения и прочие направления.

В будущем году Intel планирует два крупных мероприятия, во-первых, представить платформу для домашних развлечений Viiv (произносится как "Вайв") и в сотрудничестве с Apple выпустить первые компьютеры, работающие под управлением MacOS и процессоров Intel.

©  whatis.ru