Платформа Intel Menlow – будущее стодолларовых ноутбуков?

В мире существует три основных инициативы по производству супердешевых мобильных компьютеров для беднейших слоев населения: Classmate PC компании Intel, Eee PC – ASUS и, наверное, самая известная – OLPC (one laptop per child), созданная Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT). Стало известно, что второе поколение своих ноутбуков все три фонда планируют перевести на платформу Intel Menlow в следующем году. Такая информация появилась в китайской газете Commercial Times, где приведены слова Джона Дэйвиса (John Davies), вице-президента компании Intel.

Дэйвис также рассказал о сложившейся ситуацию с OLPC, объяснив подорожание ноутбуков со $176 до $190 долларов тем, что выросли цены на флэш-память типа NAND. Представители же OLPC заявили, что в данный момент ведут переговоры не только с Intel, но и компаниями AMD и Marvel. Так что не исключен и другой вариант развития событий.

В ответ на запрос тайваньского сайта Digitimes, в Intel сообщили, что сейчас на самом деле идет разработка второго поколения ноутбуков XO для OLPC.

©  TechLabs