Intel сворачивает производство одноядерных CPU

Корпорация Intel решила прекратить с первого квартала 2008-го года производство одноядерных процессоров, поскольку в дальнейших планах компании им не нашлось места. Intel прокомментировала свое решение. Главной причиной снятия с конвейера одноядерных CPU названо падение спроса на них. В последнее время пользователи смотрят в сторону более функциональных и производительных двухъядерных и четырехъядерных процессоров. Вот Intel и боится, что со снижением цен на последние, "одноядерники" залежатся на складах. Правда, компания сделала важное замечание – CPU с одним ядром по-прежнему будут использоваться в ноутбуках, "урежут" только настольные модификации.

С Нового года даже в бюджетной серии Celeron покупатели не найдут ни одного процессора "single core". Intel запустит несколько двухъядерных дешевых Celeron серии E1000. Первым станет Celeron E1200 с тактовой частотой 1.6 ГГц, системной шиной 800 МГц и 512 KB кэшем второго уровня. Стоимость E1200 составит $53 в партии из тысячи штук.

Intel сворачивает производство одноядерных CPU

В планах Intel также значится выпуск в первом квартале 2008-го года двух CPU серии E4000, созданных по 45 нм техпроцессу. В первую очередь, это E4700 с тактовой частотой 2.6 ГГц, системной шиной 800 МГц и 2 MB кэшем второго уровня. Точное название второго CPU пока не сообщается, но известно, что он будет работать на 1066 МГц шине и обладать 3 MB кэша второго уровня. Стоимость E4700 достигнет $133 в партии из тысячи единиц.

©  TechLabs