IBM укрепляет безопасность виртуальных сред

Новый продукт подразделения IBM Internet Security Systems помогает компаниям защищаться от нового поколения угроз безопасности виртуальных сред

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 13 ноября 2009 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня представила IBM Virtual Server Security for VMware® vSphere™, программный продукт, призванный помочь организациям обезопасить свои инфраструктуры виртуальных серверов. Новое решение позволит обеспечить информационную защиту сред виртуальных серверов и предоставит компаниям более безопасный путь для перевода критически важных активов в виртуальные корпоративные центры обработки данных.

Признание и распространение технологий виртуализации растет повсеместно по мере консолидации компаниями своих центров обработки данных. IBM работает с клиентами по управлению этим стратегическим процессом, и упрощению и оптимизации корпоративных инфраструктур. Наряду с тем, что эта миграция в виртуальные среды обещает множество преимуществ, она также требует от компаний принятия исключительных мер по борьбе с угрозами безопасности следующего поколения и решению проблем соблюдения соответствующих нормативных требований. Данные меры необходимы вследствие ухудшения прозрачности и контроля как результата добавления новых «слоев» информационных технологий. Учитывая эту тенденцию, традиционных средств обеспечения безопасности, созданных для физических вычислительных сред, становится недостаточно в качестве единственного используемого решения.

Новый продукт IBM Virtual Server Security for VMware® vSphere™ помогает справиться с этой проблемой, предоставляя средства защиты для каждого слоя виртуальной инфраструктуры, включая гипервизор, операционную систему, сеть, приложения, виртуальные «рабочие столы» на базе сервера, виртуальную машину, а также трафик между виртуальными машинами. Благодаря интеграции с технологией VMware VMsafe™, новой программный продукт обеспечивает клиентам улучшенный визуальный контроль, большую степень детализации защиты и повышенную масштабируемость в растущих средах их виртуальных центров обработки данных.

Функции автоматической защиты включают:

  • модуль Virtual Network Access Control (VNAC) для ограничения сетевого доступа из виртуального сервера до подтверждения состояния безопасности;
  • средства выявления и защиты от «руткитов» (программ, скрывающих последствия взлома, прячущих используемые злоумышленниками инструменты от антивирусного ПО) – для увеличения времени безотказной работы и повышения уровня готовности виртуального сервера;
  • средства мониторинга виртуальной инфраструктуры и подготовки соответствующей отчетности – для выявления уязвимостей;
  • средства автоматического сканирования и защиты сегментов виртуальной сети – для обеспечения прозрачности и контроля виртуальной инфраструктуры.


В результате динамичных изменений, происходящих с центрами обработки данных, способность управлять и контролировать действия администраторов и пользователей мощных систем в традиционных и виртуальных средах становится важной как никогда. Все функции автоматической защиты, предусмотренные в новом программном продукте, могут облегчить клиентам соблюдение требований стандартов и отраслевых норм. Кроме того, это новое предложение расширяет и без того впечатляющие возможности IBM по защите виртуальных сред, такие, в частности, как управляемый доступ и контроль полномочий пользователей.

IBM использовала свой 40-летний опыт в области технологий виртуализации, включая исследования, создание аппаратных средств и разработку программного обеспечения, для интеграции физического и виртуального миров и формирования лучших в отрасли защищенных сред виртуализации.

«Клиенты активно интересуются решениями для информационной защиты своих центров обработки данных, поскольку они переходят из традиционных сред в виртуальные миры. С этой целью IBM создала новое решение, в котором учтены замечания и предложения сотен клиентов, стремящихся найти пути быстрого удовлетворения этой насущной потребности, — сообщил Брайан Трусковски (Brian Truskowski), генеральный менеджер подразделения IBM Internet Security Systems™ (ISS). — Являясь многолетним лидером в области безопасности виртуальных сред, IBM обладает уникальными возможностями для помощи клиентам в управлении рисками и соблюдении нормативных требований, поскольку регулирующие органы создают новые стандарты виртуализации».

«Для менеджеров центров обработки данных, которым нужны безопасные решение для своих виртуализованных сред, комбинация IBM Virtual Server Security for VMware с VMware vSphere™ может обеспечить лучшую прозрачность и контроль данных на всех уровнях детализации, предупреждая об угрозах до того, как они возникнут, — отметил Шекар Айяр (Shekar Ayyar), вице-президент VMware по инфраструктурным альянсам. — Это комплексное решение, использующее VMware VMsafe™, является еще одной возможностью помочь клиентам в развертывании более безопасных и надежных виртуальных сред».

«Наша команда и наши клиенты, с нетерпением ожидавшие выпуска нового решения IBM по ИТ-безопасности, рады возможности усовершенствовать нашу практику в области виртуализации. Теперь мы сможем поставлять нашим клиентам во всем мире действительно безопасное решение для виртуализации, — подчеркнул Марсель ван Еемерен (Marcel van Eemeren), главный исполнительный директор компании ON2IT. — Это новое решение окончательно обеспечивает нас надежной ИТ-защитой на базе cloud-сервиса, которую мы теперь можем предложить нашим клиентам».

Начало поставок продукта IBM Virtual Server Security for VMware vSphere запланировано на декабрь 2009 г.

О корпорации IBM

Более подробную информацию о IBM Virtual Server Security for VMware vSphere можно получить на Web-сайте IBM по адресу:


VMware и VMware vSphere являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками International Business Machines Corporation в США и/или других странах. Другие названия компаний, продукции и услуг могут являться товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих компаний. Использование слова «партнер» или «партнерство» не означает юридически оформленного партнерства между VMware и любой другой компанией.

©  IBM developerWorks