HD Photo: новая версия плагина для Photoshop

HD Photo: новая версия плагина для PhotoshopMicrosoft выпустила новую бета-версию плагина для Adobe Photoshop CS2/CS3, позволяющего работать с форматом HD Photo. Обновленный плагин предлагает улучшенную производительность и стабильность работы с большими изображениями; новый установочный дистрибутив; все функции и версию интерфейса, которые войдут в финальный релиз плагина. Расширение HD Photo для Photoshop добавляет поддержку большого числа пиксельных форматов, включая High Dynamic Range и Wide Gamut. Заявлена работа бета-версии до 31 декабря текущего года. Плагин доступен для скачивания пользователям Windows Vista и Windows XP. Также на днях Microsoft выпустила бета-версию плагина для Mac OS X 10.4.  

Напомним, в начале августа организация Joint Photographic Expert Group (JPEG) приступила к рассмотрению возможности стандартизации формата HD Photo, разработанного софтверным гигантом и впервые представленного в Vista. Также известный как Windows Media Photo, этот формат предназначен для хранения цифровых фотографий и (по утверждению Microsoft) предлагает эффективную компрессию изображений с сохранением множества деталей. Изначально HD Photo позиционировался Microsoft как "убийца" JPEG, так как позволяет получить в разы меньший "вес" при аналогичном качестве в сравнении с JPEG.   

В поданной заявке на стандартизацию формат Microsoft представлен как JPEG XR. Организация JPEG входит в состав международной группы по стандартизации ISO, поэтому положительный исход предстоящего голосования может существенно повлиять на дальнейшее распространение HD Photo. Голосование намечено на октябрь этого года.

©  TechLabs