«Хабрахабр» выпустил три мобильных приложения

Приложения позволяют просматривать статьи в блогах сообщества (они называются «хабами») с полнофункциональной вёрсткой, делиться ими в соцсетях, оставлять читать на потом в Pocket или встроенном в iOS списке для чтения, а также писать и голосовать за комментарии. Написания новых постов в блогах не предусмотрено.

Пользователи не могут просматривать профили других участников сообщества, однако могут следить за своим собственным.

Разработка приложений велась совместно с петербургской студией CleverPumpkin. Партнёром приложений для iOS и Android выступил «Альфа-Банк»: его баннеры отображаются на заставке приложения и в списке статей. На устройствах Windows Phone демонстрируется реклама Nokia.

По всей видимости, «Альфа-Банк» и Nokia являются рекламодателями только на время запуска. На странице с приложениями рекламодателями предлагается отправлять свои заявки, что говорит о дальнейшем использовании рекламной модели.

Судя по рейтингу приложений в различных магазинах, пользователи iOS восприняли рекламу благосклонно (рейтинг 4,5 звезды), а вот владельцам смартфонов и планшетов Android она не понравилась. Кроме того, недовольство вызвала не работающая авторизация при помощи аккаунта в Google+: как объясняют разработчики приложения, это вина Google.

habra-apps-5357dce187a34.png

«Хабрахабр» является самым крупным сообществом IT-индустрии в Рунете. 18 апреля сайт отмечал свой восьмой день рождения.

©  TJournal