В Германии создан «зеленый» суперкомпьютер

Суперкомпьютер «Геркулес» – не только мощная машина, но и высокоэкологичное устройство. Он потребляет меньше энергии, чем схожие суперкомпьютеры. К аспекте КПД он занимает лидирующую позицию в мире. «Геркулес», новый вычислительный центр, расположенный в Институте промышленной математики Fraunhofer в баварском городе Кайзерслаутерн, не только один из быстрейших компьютеров в мире, но также и один из самых эффективных. Он производит сложнейшие вычисления, такие как симуляция реальных условий или компьютерные инженерные разработки, обрабатывает сейсмические данные для нефтепромышленности и вычисляет себестоимости для автомобильных, инженерных и текстильных компаний.
 

Fraunhofer Institute Herkules суперкомпьютер

Компьютер «живет» в новом энергосберегающем здании института. Здание обеспечивает оптимальное использование дневного света и солнечной энергии. Вместо кондиционирования воздуха применяется умная вентиляционная система с интегрированным теплооборотом. Для доктора Франца-Йозефа Пфройндта (Franz-Josef Pfreundt), главы IT-отделения в институте и ответственного за эксплуатацию здания, повсеместная «зеленая» концепция заключалась в создании компьютерного центра, потребляющего как можно меньше энергии. Сотрудничая с производителями компьютеров, Пфройндт соединил энергоэффективные компоненты для создания суперкомпьютера, состоящего из 272 компьютеров. Эти компоненты включают экономичные элементы энергоснабжения, энергосберегающие двуядерные процессоры и приводы с особенно низким потреблением. Вдобавок, число модулей памяти на один компьютер снизилось до четырех, что также снижает потребление.
 

Fraunhofer Institute Herkules суперкомпьютер

Охлаждение серверных помещений – тоже один из способов сбережения энергии. Помещения охлаждаются до 20 градусов Цельсия только при использовании уличного воздуха. Если на улице становится слишком жарко, система предоставляет необходимое охлаждение с помощью поглощающего холодильника. Это позволяет в холодные дни использовать этот избыток тепла для обогрева здания. Создав «Грекулеса», доктор Пфройндт и его коллеги продемонстрировали возможность построения энергосберегающих суперкомпьютеров, имеющих, теме не менее, мощный вычислительный ресурс.

Как бы то ни было, «Геркулес» занял 244-е место в мировом списке из 500 самых быстрых в мире суперкомпьютеров (по состоянию на ноябрь 2007 года). Если же речь идет об экологических свойствах, «Геркулес» оказывается на 48-м месте. Текущий победитель – компьютер BlueGene производства IBM. Для совершения 112 миллионов вычислительных операций ему нужен 1 Вт энергии. «Геркулес» же, потратив 1 Вт, выполнит 100 миллионов операций.

©  MobileDevice