За аренду Founder Acer заплатит 70 млн $

Компании Acer и Founder Technology объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области ПК. Согласно условиям договора, Acer сможет работать на китайском рынке ПК под брендом Founder.

Условия соглашения позволяют Acer продавать компьютеры под брендом Founder в мелких городах и сельской местности Китая, а также работать с коммерческими клиентами, главным образом в сегменте СМБ. В свою очередь Founder оставляет за собой крупные города и государственных заказчиков. В рамках структурных преобразований, необходимых для реализации данного проекта, часть компьютерного бизнеса Founder будет присоединена к Acer. Бывший CEO Founder Лан Е продолжит свою работу в подразделении Acer China в качестве главного управляющего по развитию бизнеса Founder.

Официальная информация о сумме сделки компаниями не сообщалась. Вместе с тем, по сообщениям ряда источников, включая китайское издание Economic Daily News, за семилетнюю аренду бренда китайского вендора Acer заплатит не более 70 млн долл. Стоит отметить, что несколько дней назад Acer официально опровергла информацию о возможной сделке с Founder касательно использования ее бренда. На тот момент говорилось о сумме в 1,02 млрд долл.

Сотрудничество с Founder позволит Acer значительно расширить свое присутствие на китайском рынке, который, по прогнозам компании, в ближайшие годы станет самым крупным в мире. По оценкам тайваньского производителя, совместно с Founder их доля компьютерного рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 12,3%, а сама Acer станет вторым по величине производителем ПК в регионе. На компьютерном рынке Китая Acer планирует оказаться в тройке лидеров и к 2011 году увеличить объем выручки до 2,5 млрд долларов.

©  @Astera