Роботы-пингвины от Festo

Биологически инспирированные роботы, как мы уже неоднократно сообщали на MobileDevice.ru ранее, являются одним из самых важных направлений робототехники, но, вместе, с тем, вероятно, и самым сложным. Особого внимания на данный момент заслуживает разработка немецкой фирмы Festo — робот-пингвин.

Festo

Такая, казалось бы, невзрачная машина на самом деле имеет под собой довольно внушительную технологическую основу, позволившую попутно создать целый ряд ценнейших разработок. Технология, ставшая базой для изготовления плавников, позволит создавать сверхчувствительные гибкие интерактивные поверхности; а методика, легшая в основу конструкции хвоста пингвина, позволит изготавливать робозахваты, работающие со сколь угодно хрупкими объектами.

Навигационная система основывается на наборе трехмерных сонаров, которые не только ограничивают место для движения роботов, но и позволяет им общаться друг с другом. На выходе получается машина, схожесть которой с биологическим прототипом кажется просто невообразимой.

©  MobileDevice