Softline провела неделю российских информационных технологий

C 20 по 24 апреля при поддержке Национального Центра Информационных технологий Венесуэлы компания Softline провела неделю российских ИТ-технологий в Каракасе. Мероприятие собрало более 100 компаний, в том числе, крупнейших корпораций нефтегазового, телекоммуникационного, энергетического секторов, а также делегатов ряда ведущих вузов страны. Изначально интерес к сотрудничеству с российской IT-компанией проявили государственные структуры и предприятия, являющиеся основными клиентами Softline,  что вызвано проводимой в государственных структурах страны политикой по снижению затрат на лицензирование, которая дает предпосылки к миграции с дорогого западного ПО на более экономичное российское.

 В рамках мероприятия российские компании-разработчики программного обеспечения представили свои последние технологии в области САПР, свободного программного обеспечения и открытого кода, информационной безопасности и документооборота, а также оптического распознавания документов, технологий перевода и электронных словарей. Неподдельный интерес аудитории вызвали организованные на конференции круглые столы, где каждый желающий мог задать интересующий вопрос и получить предметную консультацию с наглядной демонстрацией преимуществ использования представленного российского ПО.

 «Это первое подобное мероприятие, проводимое Softline в дальнем зарубежье.  Учитывая интерес как российских производителей ПО, так и местных клиентов, неделя российских ИТ-технологий будет  ежегодно  проводиться в Венесуэле и, вероятно, в странах, где компания  имеет свои представительства: Вьетнаме, Иране, Турции. Несомненный успех недели российских IT должен послужить толчком к более активному участию российских компаний в подобных мероприятиях. На следующий год планируется увеличить число участников с российской стороны, а также разнообразить и диверсифицировать спектр представляемого ПО. По итогам мероприятия представители российских компаний-участников выразили глубокое удовлетворение итогами недели российских информационных технологий и подтвердили интерес к участию в 2010 году. С радостью готов пригласить к участию в мероприятии все заинтересованные к сотрудничеству российские IT-компании. Более подробная информация и приглашения будут направлены отечественным производителям конце 2009 года», – рассказал Игорь Петляков, директор по развитию бизнеса в Латинской Америке компании Softline.

 «Интерес к мероприятию оказался достаточно велик. Представители как государственных компаний, так и частного бизнеса с неподдельным интересом  участвовали в работе недели российских IT-технологий. Российский софт при высоком качестве и отличной функциональности, превосходит западные аналоги по соотношению цена-качество, что в настоящий момент является, пожалуй, основным фактором при приобретении компаниями нового ПО. Кроме того, большинство российских компаний-участников мероприятия уже имеют локализованные для местного рынка продукты, или находящиеся на стадии локализации, что еще больше повышает конкурентоспособность российского софта. По итогам недели российских IT-технологий был достигнут целый ряд договоренностей о сотрудничестве, проявлен серьезный интерес к приобретению различных продуктов, представленных в ходе мероприятия. Купить заинтересовавший софт местные клиенты смогут, обратившись в офис Softline в Каракасе», – заявил директор представительства Softline  в Венесуэле Хуан Оливерос.

 «Неделя российских IT-технологий в Венесуэле, организованная Softline, предоставила нам отличную возможность оценить перспективность региона для дальнейшего продвижения продуктов компании АСКОН. Проведенные переговоры подтвердили высокий интерес корпоративного и государственного секторов к российским решениям для автоматизированного проектирования и подготовки производства. Мы планируем дальнейшую совместную работу с Softline по развитию бизнеса на рынках Латинской Америки», – отметила Ирина Воронкина, руководитель направления международного развития Группы Компаний АСКОН.

 «Интенсивная работа конференции и неподдельный интерес со стороны местного бизнеса и государственных структур красноречиво продемонстрировали популярность российских ИТ-компаний в Венесуэле. Кроме того, рынок программного обеспечения и ИТ-решений в Венесуэле находится в начальной стадии активного роста и перспективность сотрудничества не вызывает никаких сомнений. Безусловно, географическая удаленность наложит свою специфику в работе с латиноамериканскими клиентами, однако потенциальный результат окупит все неудобства, временные и финансовые инвестиции в развитие данного рынка. Еще раз хочу выразить благодарность всей команде компании Softline, кто принимал участие в организации данной конференции и провел её на самом высоком уровне», – сказал Алексей Зеленцов,  вице-президент  компании Digital Design.

«Прежде всего – большое спасибо Softline за организацию мероприятия. Благодаря неделе российских IT-технологий мы открыли для себя рынок Венесуэлы. Удалось установить контакты с компаниями из государственного и частного секторов. Внимание к свободному ПО в этой стране уделяется очень серьёзное, очень много людей интересовалось нашей компанией на протяжении всех дней работы. Неделя прошла в очень позитивном и дружеском ключе. И, несмотря на то, что это было первое мероприятие такого рода в Венесуэле, его организация достойна самых высоких похвал, за что отдельное спасибо венесуэльским коллегам. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество, как в России и Венесуэле, так и на других зарубежных рынках», – подчеркнул Алексей Русаков,  менеджер международных проектов компании ALT Linux.

©  Компьютеры KM.RU