Facebook приобрела разработчика приложения Moves

Facebook приобрела разработчика приложения Moves

Стало известно о приобретении компанией Facebook разработчика приложения для смартфонов Moves. Новый владелец заявил о том, что не собирается вмешиваться в развитие продукта и предоставит ему определенную самостоятельность. Цель одной из крупнейших социальных сетей, и это подчеркивает ее руководство, помочь людям сделать хотя бы маленький шаг в сторону здорового образа жизни, стимулировать отказ от вредных привычек.

Напомним, что Moves – это фитнес-приложение, разработанное в Финляндии в 2012 году, которое на сегодняшний день загрузили более 4 000 000 раз. На заре своего развития программа получала свое финансирование от Lifeline Ventures, PROfounders, AJP и Tekes. Марк Цукерберг ни разу не высказывался о планах компании приобрести фитнес-приложение. Он больше был восхищён RunKeeper, закачанным на смартфоны пользователей более чем 23 000 000 раз. Как заявляет руководство Facebook, цель компании соединять людей, давать им возможность делиться различной информацией, а это неминуемо требует от социальной сети наращивания пакета своих мобильных приложений.

Команда Цукерберга в этой связи озадачилась созданием специальной обособленной группы «Creative Labs», которая в перспективе должна продвигать в компании мобильные инновации. Структура до боли напоминает «инкубаторы» других IT-гигантов. Приобретение Facebook приложения для смартфонов Moves позволит пользователям социальной сети видеть свою ежедневную активность в виде серии диаграмм.

Специальный алгоритм программы извлекает информацию из персонального устройства, в том числе и из акселерометра, затем анализирует данные, сообщая человеку сколько времени он провел бегая или праздно прогуливаясь. Дамокловым мечем над пользователем будет висеть информация о сожженных, либо наоборот не сожжённых калориях в течение прошедших суток. В приложении, благодаря шкале времени есть возможность увидеть самые активные моменты в течение дня, что позволит сделать соответствующие выводы.

©  IGeek