Растёт популярность смартфонов с 5" дисплеями и четырёхъядерными CPU

Смартфоны с диагональю дисплея 5" и выше, оснащённые производительными процессорными модулями с четырьмя вычислительными ядрами, становятся всё популярнее. Многие потребители отдают предпочтение гаджетам такого класса, производители, в свою очередь, стараются расширить списки предложений соответствующими моделями.

samsung_galaxy_note_2

Стоит отметить довольно приятную для любителей мобильных устройств тенденцию: 5" коммуникаторы с мощной аппаратной начинкой постепенно мигрируют из сегмента "суперфонов" в сегмент аппаратов mainstream-ниши. Этому способствует как увеличение предложений от именитых брендов и пересмотр некоторыми из них ценовой политики относительно "умных" телефонов, так и появление бюджетных четырёхъядерных процессоров от вендоров уровня Mediatek и Allwinner, на которые уже "положили глаз" многие производители коммуникаторов. Более доступная аппаратная начинка будет благоприятствовать выходу на рынок смартфонов с 5" экранами по привлекательным ценам.

Аналитики предполагают, что в рамках мероприятий CES 2013 и MWC 2013 следует ожидать настоящего нашествия "суперфонов", более того, четырёхъядерные CPU станут своеобразным стандартом для коммуникаторов топ-класса. Многие компании сосредоточат усилия на производстве описываемых смартфонов, причём, стараясь занять как средний ценовой сегмент, так и нишу high-end. Например, Samsung представила недавно 5" аппарат среднего уровня Galaxy Grand с двухъядерным процессором 1,2 ГГц, а также готовит флагманскую модель Galaxy Note III с 6,3" дисплеем, которая выйдет в течение 2013 года.

Ранее редакция THG публиковала обзор Nokia Lumia 920, одного из самых популярных смартфонов с Windows Phone 8. Нашими специалистами были рассмотрены спецификации коммуникатора, его быстродействие, умение делать фотоснимки, программные особенности и многое другое. Более детальную информацию можно найти в статье "Nokia Lumia 920: обзор и тест ".

©  Tom's Hardware