Apple: найден новый производитель процессоров для iPad, iTV и MacBook

Ранее новостная служба THG сообщала, что компания Apple может отказаться от услуг Samsung по производству процессорных модулей для "яблочных" устройств. Аналитики считают, что такой поворот не сильно отразится на бизнесе корейского производителя, а вот Apple придётся искать нового поставщика микрочипов.

tsmc

Не исключено, что корпорация из Купертино остановит свой выбор на Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, одном из крупнейших в мире вендоров по выпуску полупроводниковой продукции, услугами которого пользуются многие компании. Отраслевые источники делятся слухами, что специалисты TSMC уже трудятся над выпуском первой пробной партии микрочипов Apple A6X, которые используются при изготовлении планшетов iPad четвёртого поколения. Если сделка между Apple и TSMC состоится, то тайваньский полупроводниковый гигант станет выпускать для "яблочной" компании 20-нм процессорные модули c четырьмя вычислительными ядрами, на базе которых будут построены девайсы Apple следующего поколения.
cpu_apple_a6

Заметим, что некоторые специалисты скептически относятся к намерению Apple использовать производственные мощности TSMC для своих нужд. Данная компания загружена заказами от AMD и NVIDIA и не всегда справляется с их объёмами, особенно, когда речь идёт о переходе на новые технологические нормы. Впрочем, сведения о сотрудничестве Apple и TSMC носят неофициальный характер, как всё сложится на самом деле, покажет время.

Ранее редакция THG изучала возможности мобильного чипа Snapdragon S4 Pro, на базе которого основаны многие смартфоны и планшеты high-end класса. Сведения о быстродействии CPU и прочие подробности о микрочипе ищите в статье "Snapdragon S4 Pro: обзор и тест мобильного чипа".

©  Tom's Hardware