Расходы в ИТ растут несмотря ни на что

Темпы приема на работу остаются на прежнем уровне, да и европейскую экономику продолжает пошатывать, но расходы в ИТ бьют все предполагаемые оценки, пишет Computerworld со ссылкой на экспертов Gartner.

Ожидается, что ИТ-затраты во всем мире достигнут в этом году 3,6 триллионов долларов, что на 3% выше, чем в прошлом. В последнем исследовании Gartner был пересмотрен предыдущий прогноз, где заявлялось об увеличении ИТ-расходов на 2,5%.

Несмотря на новые предположения, в Gartner по-прежнему считают ИТ-расходы "вялыми", и сравнивают эти показатели с годами, предшествующими кризису. В 2007 году, например, мировые расходы в ИТ выросли приблизительно на 8%.

Светлым пятном для технических компаний является постоянно растущий спрос на открытые облачные услуги. По мнению Gartner, эта категория в нынешнем году вырастет на 19% и достигнет 109 млрд долларов, а к 2016 году эта цифра может почти удвоиться - до 207 млрд долларов.

По словам вице-президента Gartner Ричарда Гордона, хотя проблемы, с которым сталкивается мировой экономический рост, сохраняются - это и кризис в еврозоне, и слабое оздоровление экономики в США, и снижение темпов роста в Китае, общие перспективы развития стабилизировались.

На компьютерное оборудование в 2012 году будет затрачено 420 млрд долларов, что на 3,4% выше показателей прошлого года. Предполагается, что затраты на корпоративное ПО в этом году составят 281 млрд долларов - на 4,3% выше, чем в 2011 году. Расходы на ИТ-услуги во всем мире в нынешнем году достигнут 864 млрд долларов, что на 2,3% больше, чем в 2011-м.

Но аналитики уверены, что увеличивающиеся расходы не очень хорошо влияют на рекрутинг в ИТ-отрасли.

По данным компании Janco Associates, в прошлом месяце в ИТ появилось лишь 3400 новых рабочих мест, в то время как зарплаты практически не изменились. Вообще в США за последний месяц появилось 80 тыс. рабочих мест, что говорит о низких показателях роста занятости.

Опрос CIO, недавно проведенный Janco, показал, что компании не настолько оптимистично настроены по поводу приема на работу новых ИТ-специалистов, как были в начале этого года. Большинство CIO признались, что в ближайшие несколько месяцев не собираются увеличивать число постоянных сотрудников.

©  @Astera