BCC Group создала ЦОД для ЮТК

Компания BCC Group сообщила о завершении проекта создания центра обработки данных (ЦОД) для «Южной телекоммуникационной компании» (ЮТК) — оператора фиксированной связи Южного федерального округа, предоставляющего широкий спектр телекоммуникационных услуг. ЦОД общей площадью более 1000 кв. м и пиковой мощностью 1,5 МВт предназначен для обеспечения надежного функционирования ключевых информационных систем оператора: автоматизированных систем расчетов, ERP-системы, предбиллинга, документооборота и т. д.

Расширение абонентской базы ЮТК и спектра предоставляемых услуг предъявляет все более жесткие требования к ИТ-инфраструктуре оператора, в том числе к ЦОД. Являясь ядром корпоративной информационной системы (КИС), ЦОД во многом определяет такие принципиальные для динамично развивающегося бизнеса характеристики КИС, как гибкость (адаптивность), масштабируемость, отказоустойчивость.

В рамках развития КИС ЮТК в 2007 г. было принято решение о строительстве нового ЦОД оператора. В качестве подрядчика по созданию инженерной инфраструктуры ЦОД была выбрана BCC Group, располагающая значительным опытом создания масштабных ЦОДов и полноценным филиалом в Краснодаре, в котором работают более 50 специалистов.

Проектирование ЦОДа было начато в апреле 2007 г., работы на объекте стартовали в ноябре 2007 г. и закончены в декабре 2008 г. Общая площадь ЦОДа составила более 1000 кв. м., пиковая мощность — 1,5 МВт. Столь значительная мощность, и, как следствие, тепловыделение потребовало развертывания соответствующей системы прецизионного кондиционирования и вентиляции. Также в ходе проекта были созданы все остальные инженерные подсистемы ЦОД: электропитания, в том числе бесперебойного, безопасности, включая пожаротушение, освещения, структурированная кабельная система, выполнен большой объем строительно-монтажных работ.

На основе разработанной специалистами BCC методики моделирования чрезвычайных ситуаций, на финальном этапе проекта были проведены комплексные испытания инженерной инфраструктуры ЦОД.

Как отмечается, результатом проекта стало построение корпоративного ЦОД, обеспечивающего качественно новый уровень ИТ-поддержки бизнеса оператора. Создана основа для дальнейшего развития компании как за счет роста абонентской базы, так и за счет расширения спектра предоставляемых услуг.

©  CNews