Развитие мобильного банкинга

Не так бурно, как предполагали многие аналитики, но, тем не менее, система мобильных платежей постепенно развивается. Согласно последнему исследованию Mercator Advisory Group, общая сумма сделок оплаченных посредством мобильных устройств составит $389 миллионов в следующем году, а к 2014 году эта цифра увеличится до отметки в $8,6 миллиардов. Авторы исследования анализировали деятельность потребителей, использующих для расчетов такие смартфоны, как iPhone и Blackberry Storm.  

мобильный банкинг

Специальное программное обеспечение для мобильного банкинга было разработано уже давно, однако только сейчас подобный софт получает широкое распространение. В большей степени это связано с увеличением диагонали дисплеев современных телефонов и более скоростными телекоммуникационными возможностями. Сейчас подавляющая часть платежей поступает от покупателей контента в он-лайн магазинах. При этом платеж проходит не через оператора связи, как было раньше, а через банк абонента. 

В зависимости от темпов роста популярности сервиса и его прибыльности, возможно повсеместное внедрение в телефоны NFC-модулей. Модуль будет обмениваться данными с кассовым аппаратом по радиоканалу и списывать средства с банковского счета абонента.

©  MobileDevice