Apple сообщает о рекордных продажах iPhone и Mac

Сегодня компания Apple отчиталась за четвёртый финансовый квартал 2015 года. Как и ожидалось, основные продажи пришлись на iPhone, так как в этот период были представлены новые модели. За указанный период корпорация продала более 48 миллионов iPhone, тогда как в прошлом году - 39,3 миллиона. Стоит отметить, что новые iPhone 6S и iPhone 6S Plus поступили в продажу всего за неделю до конца квартала. Apple также объявила, что это был самый успешный квартал по продажам Mac за всю историю. За последний финансовый квартал 2015 года компания реализовала 5,7 миллиона компьютеров, что на 0,2 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Продажи iPad продолжают падать. За прошедший квартал было продано всего 9,9 миллиона планшетов - впервые с 2011 года продажи iPad за квартал составили менее 10 миллионов. Ожидается, что представленные в сентябре iPad mini 4 и iPad Pro должны как-то повлиять на общую картину.

Прибыль Apple за четвертый финансовый квартал 2015 года составила 51,5 миллиарда американских долларов, а чистая прибыль достигла 11,1 миллиард долларов. Большая часть выручки, а именно 32,2 миллиарда долларов, заработана с продаж iPhone.

Как и ожидалось, запуск в Китае сильно повлиял на продажи "яблочных" смартфонов. В этом регионе Apple заработала 2,5 миллиарда долларов, что на 99% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В категории "другие продукты" прибыль Apple выросла по сравнению с прошлым годом на 61% и составила 3 миллиарда долларов. Это связано с появлением в продаже смарт-часов Apple Watch.

Источник: engadget.com


©  4PDA