Apple хочет встроить функцию распознавания песен в iOS 8

Компания Apple работает над функцией идентификации песен, которая станет составной частью следующей по счету редакции мобильной платформы iOS. По данным Bloomberg, ради этого купертиновцы пошли на сотрудничество с известным музыкальным сервисом Shazam, возможности которого в плане распознавания песен и планируется использовать.

ShazamShazam

К примеру, если вы услышали какую-то интересную музыкальную композицию по радио или телевизору и желаете идентифицировать песню и исполнителя, достаточно записать небольшой фрагмент через микрофон гаджета. Далее соответствующая технология дает возможность сопоставить этот кусочек с музыкой в базе данных и при удаче — опознать.

Источник подчеркивает, что функция распознавания песен будет встроена напрямую в ОС с момента релиза, то есть пользователям не придется загружать отдельное приложение. К тому же она, вероятно, будет взаимосвязана с голосовым помощником Siri, что позволит владельцам iPhone делать простые запросы вроде «Какая песня играет?». Напомним, что анонс новейшей iOS 8 ожидается летом на WWDC, а выпуск — осенью вместе с iPhone 6.

©  Ferra.ru