Чем ответит AMD на выпуск 55-нм процессоров NVIDIA

В начале следующего года компания NVIDIA планирует выпустить в продажу обновленные видеокарты, основой для которых станут графические процессоры GT200, изготовленные по 55-нм технологическому процессу. Согласно предварительным сведениям, новейшие интегральные микросхемы позволят серьезно обострить конкурентную борьбу на рынке видеоадаптеров, где пока более чем успешно себя чувствуют «топовые» решения AMD. Самой интересной новинкой калифорнийской компании должны стать двухпроцессорные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 295, которая будет противостоять аналогичному решению AMD Radeon HD 4870 X2.

 

Разумеется, компания AMD должна приготовить свой ответ на столь активные действия своего конкурента. Пока не ясно, будут ли это конкретные новинки, либо будет снижена стоимость на уже выпускаемые продукты. Впрочем, в Сети распространяются интересные сведения, согласно которым чипмейкер рассчитывает выпустить модифицированные версии RV770-видеокарт – устройства на основе микрочипов RV775XT и RV775Pro. Изготовлены потенциальные новинки с применением 55-нм техпроцесса, однако разработчики привнесут ряд интересных изменений.

 

Этими нововведениями станут: снижение размеров интегральной микросхемы (если учесть, что техпроцесс остался прежним, то возникают вопросы за счет чего осуществлено снижение размеров), поддержка графической памяти GDDR4, увеличение числа потоковых процессоров и TMU-блоков. Но самое главное – это оптимизация технологии изготовления интегральных микросхем, что приводит к снижению количества брака, а значит, и снижение стоимости их изготовления – в данном случае можно ожидать падения цен на готовую продукцию.

 

Что же касается реакции AMD на появление подобной информации, то официальные представители компании заявили, что в январе не стоит ожидать выпуска новых графических адаптеров. Тем не менее, в первой половине 2009 года AMD осуществит ряд релизов, в том числе решения на базе микрочипов RV740 и обновленного RV770. Впрочем, перехода на GDDR4-память ожидать не следует – подобные решения не будут обладать никакими преимуществами перед видеокартами с GDDR5-памятью, а последняя отличается более высокой производительностью. Стоит в 2009 году ожидать и появления 40-нм процессоров и адаптеров на их основе.

 

Напоследок скажем, что в конце 2009 года компания AMD планирует выпустить первые видеокарты серии 58хх, обладающих поддержкой DirectX 11. Впрочем, пока характеристики этих устройств остаются неизвестными.

 

Источник: "HardwarePortal.ru"

 

©  Компьютеры KM.RU