Обновленный ActivIdentity 4TRESS обеспечивает детальный контроль аутентификации

Компания ActivIdentity (подразделение HID Global), работающая на рынке обеспечения безопасной аутентификации, представила новую версию аутентификационного сервера 4TRESS. По словам разработчиков, обновленный 4TRESS обеспечивает детальный контроль аутентификации и позволяет определять не только то, какие операционные системы и софт-токены используются сотрудниками, но и какие именно их версии. Благодаря этому решению пользователи могут легко выбирать, какие мобильные и компьютерные операционные системы имеют право использовать софт-токены, а также какие версии токенов разрешены.

По мере того как все большее число сотрудников компаний используют личные смартфоны и планшеты на рабочем месте — явление, известное как BYOD (Bring Your Own Device) — необходимость контролировать эти устройства и защищать корпоративные данные превращается в насущную проблему, особенно для организаций с повышенным уровнем безопасности. Решение 4TRESS позволяет решить данную задачу, говорится в сообщении ActivIdentity.

ActivIdentity 4TRESS предоставляет полноценную и многоуровневую аутентификацию для компаний, стремящихся обеспечить безопасный доступ к своим данным. Обновленный продукт позволяет легко контролировать OTP-токены (One-Time-Password) в зависимости от типа операционной системы и версии софт-токена, благодаря чему достигается баланс между безопасностью, удобством и стоимостью, пояснили в компании.

«Наши клиенты из корпоративного и банковского сектора стремятся получать решения, которые, повышая производительность, одновременно снижают риск и улучшают управление — и это непростая задача, — утверждает Джефф Шмидт (Jeff Schmidt), директор по обеспечению непрерывности бизнеса, безопасности и управлению британского телекоммуникационного оператора BT Global Services. — Добавленные возможности в последней версии 4TRESS призваны обеспечить большую гибкость, улучшить управление и снизить риски на трех ведущих мобильных операционных системах».

Как отметили в ActivIdentity, за счет включения механизмов управления доступ к данным может быть предоставлен в ограниченном виде, например, в соответствии с определенной операционной системой. Это означает, что системный администратор может создать определенный пользовательский профиль тех, кому разрешен доступ к конфиденциальным данным, а также ограничить способы этого доступа и типы устройств, с которых пользователи могут его иметь.

В число новых возможностей аутентификационного сервера 4TRESS входят: контроль платформы софт-токена — например, доступ может быть разрешен с платформ iOS, Windows и Blackberry, но запрещен с телефонов на платформе Android и J2ME; контроль версий всех ключей-аутентификаторов — например, пользователь может разрешить использование софт-токена v.4.1.1, работающего на iOS, но запретить доступ с версии v4.0.1 или любой другой версии, что дает пользователям дополнительные возможности для снижения рисков; возможность создания отчетов о версиях программного обеспечения — отчеты позволяют определить, сколько конечных пользователей используют тот или иной тип операционной системы и версию софт-токена.

«Поскольку феномен BYOD с каждым днем получает все более широкое распространение, мы видим явную необходимость обеспечения гибкости для наших клиентов, которые стремятся достичь максимального контроля доступа к данным, — заявил вице-президент ActivIdentity по продуктовому маркетингу Джулиан Лавлок (Julian Lovelock). — Продукт 4TRESS соответствует этим требованиям по целому ряду критериев, аналогов которым сегодня нет на рынке».

Последняя версия решения 4TRESS уже доступна для решений Authentication Server и AAA Server for Remote Access. Версия для Authentication Appliance появится в первом квартале 2013 г.

©  CNews