Особенности национальной работы

По мнению 51% россиян, трудоголизм - это здоровый образ жизни нормального человека.

Такой результат дал опрос, проведенный Исследовательским центром SuperJob.ru среди 3000 респондентов из всех округов РФ.

19% российских граждан не только не видят в пристрастии к труду патологических симптомов, но и считают, что это скорее норма современной жизни, способ самовыражения, который должен приносить радость или, по крайней мере, "эффективное лекарство", которое помогает отвлечься от проблем, одиночества и т.д. В процентном соотношении мужчин и женщин среди представителей сильного пола, тех, кто не считает трудоголизм заболеванием, оказалось больше - 21% против 17%. Стоит отметить, что с возрастом люди все больше склонны считать повышенную загруженность работой нормальным явлением. Среди людей старше 50 лет число таковых составляет 28%, в то время как среди восемнадцатилетних участников опроса эта цифра составляет всего 11%.

Равное количество респондентов (32%), отвечая на вопрос "Считаете ли Вы трудоголизм заболеванием?", выбрали варианты ответа "скорее нет" и "скорее да". И те, и другие считают, что для полноценной жизни у человека помимо профессиональных интересов должны быть и другие увлечения. Но случается так, что в силу каких-то факторов происходит перевес в пользу работы. Представители первой категории все же не считают повышенный интерес к работе психическим заболеванием, тогда как респонденты, ответившие "скорее да", больше склоняются к мнению о том, что "работать нужно для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы работать".

11% россиян считают трудоголизм болезнью, которая не имеет ничего общего с трудовой деятельностью, нацеленной на какой-либо результат. Скорее подобная зависимость является следствием ограниченности человека, желанием уйти от реальности, неумением контролировать себя. Данное мнение разделили примерно равное количество мужчин и женщин - 10% и 11%, соответственно. Среди респондентов старшего поколения число тех, кто склонен считать трудоголизм болезнью, составляет 11%.

Затруднились с ответом 6% участников опроса. Судя по их ответам, трудоголизм - это все же проблема, но в тоже время "всё относительно..." и "зависит от возраста".

©  @Astera