"Аквариус" подводит итоги 2007 года

Компания "Аквариус" сообщает результаты своей деятельности в 2007 году.

По итогам года прибыль в компании увеличилась на 49%.

На протяжении последних нескольких лет компания провела ряд стратегических преобразований. В рамках реструктуризации из портфеля компании был исключен ряд наименований производимой продукции, в том числе Fujitsu Siemens Computers. В настоящее время высвобожденные производственные мощности используются для собственной продукции "Аквариуса".

В минувшем году компании удалось добиться роста канальных продаж, объем которых увеличился на 43% и составил 88% общего бизнеса "Аквариуса". Доля прямых заказчиков в 2007 году достигла 12%, в то время как в 2006 году этот показатель составлял 3,4%. Главными клиентами компании являются государственные организации, крупные промышленные холдинги и банки, для которых в 2007 году был реализован ряд проектов стоимостью более 5 млн долл.

Несмотря на некоторое снижение существенная часть оборота компании (67,4%) по-прежнему приходится на сегмент настольных ПК. Компания также отмечает уменьшение доли мониторов с 8,5% в 2006 году до 6,9% - в 2007 году.

Из-за снижения объема мониторов и настольных ПК компании пришлось отказаться от идеи выхода на розничный рынок. Взамен "Аквариус" намерен сосредоточить усилия на производстве серверов и систем хранения данных. По итогам отчетного периода, эти направления составили 18,1% , 1,3% оборота компании, соответственно.

Важным шагом для развития компании стал переход от производства компонентов к комплексным решениям. "Аквариус" расширил спектр услуг для своих заказчиков, включая консультации по внедрению своих решений и предустановку необходимого программного обеспечения. При этом, по словам руководителей, компания не собирается превращаться в системного интегратора, поскольку занимается только вопросами, непосредственно касающимися установки и эксплуатации своего оборудования.

"Аквариус" также предлагает решения по обеспечению информационной безопасности, по построению терминальных систем, по автоматизации малых и средних компаний при помощи готового программно-аппаратного комплекса.

В рамках расширения сервисных услуг по гарантийному и послегарантийному обслуживанию компания увеличила число сервисных центров. В 2008 году "Аквариус-Сервис" собирается удвоить долю в обороте послегарантийного обслуживания. Также планируется увеличить список вендоров, дающих компании авторизацию на обслуживание своей техники.

©  @Astera