«Крок» помог создать новый диспетчерский центр Московской энергосистемы ЕЭС России

Управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России в операционной зоне филиала СО – ЦДУ ЕЭС – Московского регионального диспетчерского управления (Московского РДУ) переведено в новый диспетчерский центр. Операционная зона Московского РДУ включает в себя территории двух субъектов РФ – Москвы и Московской области. Управление созданием автоматизированного комплекса инженерных систем осуществляла компания «Крок».

Проект диспетчерского центра объединяет 36 инженерных и информационных систем. В настоящее время сдан первый одиннадцатиэтажный корпус, общая площадь которого 4700 кв.м., во втором четырехэтажном корпусе начаты строительные работы.

Целью создания нового диспетчерского центра является обеспечение надежного оперативно - диспетчерского управления энергосистемами Москвы и Московской области путем создания условий для эффективного планирования и управления режимами, повышения надежности и живучести всех систем управления.

Решение этих задач в значительной степени определяется наличием инфраструктуры, соответствующей современным требованиям, технической оснащенностью диспетчерского центра, неразрывно связанными с инженерным оборудованием и эксплуатационным состоянием зданий и сооружений. Комплекс инженерных систем здания включает узел связи, системы физической безопасности здания, гарантированного электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, в том числе, прецизионного для серверных помещений, а также комплекс водяного и газового пожаротушения. Для единого обмена данными реализована структурированная кабельная система.

В новом диспетчерском центре установлено современное оборудование. Над проектом работало 16 организаций. В частности, субподрядчиками был спроектирован видеоэкран размером 10х4,8 метра, состоящий из 28 видеокубов, на котором в режиме реального времени отображается состояние и параметры работы всех объектов операционной зоны Московского РДУ. Использование возможностей видеопроекционного оборудования и современных технологий позволило отобразить 555 объектов и 897 ЛЭП различного класса напряжения от 110 до 750 кВ.

«Крок» спроектировал весь комплекс инженерных систем здания согласно действующим строительным нормам, ГОСТам и СП «Типовые проектные решения и технические требования для подготовки рабочих проектов строительства зданий для размещения диспетчерских центров СО – ЦДУ ЕЭС - РДУ» (Внутренний сборник нормативов СО – ЦДУ ЕЭС).

«Перед нашими специалистами стояла задача – интегрировать большое количество инженерных систем в единый комплекс в условиях ограниченных мощностей по электроснабжению в реконструируемом здании. Это всегда сложнее, чем при строительстве здания с нуля», - заметил Александр Широков, директор департамента интеллектуальных зданий «Крок». По его словам, в результате тесного взаимодействия с коллегами из CO-ЦДУ ЕЭС, а также организациями, работающими над проектом, заказчик получил современный и безопасный офис.

«Перевод оперативно диспетчерского управления в новый центр позволил существенно повысить надежность диспетчерского управления в операционной зоне филиала ОАО СО – ЦДУ ЕЭС Московское РДУ, что особенно актуально в условиях осенне-зимнего периода, характеризующегося, как правило, резким ростом энергопотребления в Москве и области» - отметил Сергей Сюткин, генеральный директор ОДУ Центра.

©  CNews