«Русское море» строит КИСУП на базе Microsoft Dynamics AX

ГК «Русское море», лидер российского рынка рыбы и морепродуктов, и компания «АНД Проджект», входящая в ГК «Систематика», объявили о начале проекта внедрения корпоративной информационной системы управления предприятием (КИСУП) на базе Microsoft Dynamics AX.

В рамках реструктуризации ГК «Русское море» приняла решение о внедрении ERP-системы во все бизнес-подразделения, включая центральный офис компании и производственные мощности в Ногинске. Проект охватит более 40 филиалов «Русской рыбной компании», также входящей в ГК «Русское море». Гендиректор УК «Русского моря» Дмитрий Денежкин считает, что «наличие единой информационной системы жизненно необходимо для управления такой крупной и динамично развивающейся компанией».

«Выбор ERP-системы Microsoft Dynamics AX был обусловлен многими факторами, в том числе оптимальным соотношением цены и качества среди представленных на рынке ERP-систем, способных решать задачи проекта. Модульность Microsoft Dynamics AX обеспечивает комплексность и гибкость решений», - отметил Александр Минин, руководитель ИТ-проектов компании «Русское море». По его словам, система адаптирована для работы с российской бухгалтерией и поддерживает международные стандарты финансовой отчетности.

Летом 2007 г. ГК «Русское море» провела тендер, в котором приняли участие консалтинговые компании с компетенцией Microsoft Business Solutions. Победителем тендера стала «АНД Проджект», представившая решение на базе Microsoft Dynamics AX, охватывающее ключевые бизнес-процессы дистрибуторских компаний.

В рамках проекта будет создана комплексная информационная система, которая охватит все ключевые области бизнеса и объединит компании группы в единое информационное пространство. Важнейшая часть проекта – автоматизация дистрибуторской деятельности ГК «Русское море». На базе решения «АНД Проджект: Распределенная дистрибуция для Microsoft Dynamics AX» будет полностью автоматизировано управление цепочками поставок.

В области внешней логистики будет автоматизировано ведение таможенных операций, реализовано управление автомобильными, контейнерными и корабельными отгрузками. С помощью системы появится возможность осуществлять онлайн-анализ и контроль местонахождения товара, оценивать и корректировать сроки доставки, разрабатывать и сравнивать маршруты доставки, управлять товаросопроводительными документами.

В области управления запасами будет реализован партионный учет. В соответствии со спецификой бизнеса «Русского моря» в дополнение к стандартному функционалу Microsoft Dynamics AX по каждой партии будут учитываться ветеринарные свидетельства на продукцию, управленческая себестоимость, сроки годности, дата прихода партии.

Важной особенностью станет возможность формирования универсальной структуры управленческой себестоимости. В любой момент можно будет узнать реальную себестоимость партии в различных разрезах. Функционал внедряемого решения позволит также полностью автоматизировать торгово-закупочную деятельность, включая ведение заказов клиентов, размещение и мониторинг заказов у поставщиков, гибкое ценообразование и ведение прайс-листов, расчет транспортно-заготовительных расходов, отслеживание сроков доставки товаров и текущих остатков на складах.

Среди важнейших задач проекта – формирование консолидированной отчетности по группе компаний, финансовый учет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), также в рамки проекта входит автоматизация бухгалтерского учета по российским стандартам, налоговый и управленческий учет. На основе модуля «Единое казначейство» – разработки специалистов «АНД Проджект» в дополнение к стандартному функционалу Microsoft Dynamics AX – будет автоматизировано управление денежными средствами всей группы компаний.

В качестве эффекта от внедрения ERP-системы руководство ГК «Русское море» видит повышение прозрачности всех процессов, происходящих в компании, что очень важно для осуществления планов выхода группы компаний в 2008 г. на IPO. Ожидается, что внедрение ERP-системы повысит капитализацию компании и будет способствовать более успешному размещению акций компании на бирже.

©  CNews