34% россиян не готовятся к интервью с потенциальным работодателем

Более трети россиян, находящихся в поиске работы, не озабочены подготовкой к собеседованиям (34%), выяснил Superjob.ru после опроса 1000 граждан. "Зачем готовиться? Надо быть самим собой", - уверены респонденты.

Однако большая часть соискателей все же не пускают дело на самотек. Чаще всего россияне (21%) собирают информации о компании: "Узнаю как можно больше о предприятии (продукция, конкурентная среда, отзывы о компании тех, кто там работал), а потом делаю выводы".

Готовятся к часто задаваемым вопросам кадровиков и приводят в порядок свой внешний вид по 7% опрошенных. Еще 6% заранее готовят одежду, по 5% соискателей вновь просматривают описание вакансии и настраивают себя психологически. По 4% граждан изучают сайт компании и читают материалы по специальности.

3% респондентов готовят портфолио и самопрезентацию. Столько же составляют список вопросов работодателю и хорошенько высыпаются перед собеседованием. Просмотру специализированной литературы и подготовке пакета документов для отдела персонала уделяют время по 2%.

Затруднились с ответом 13% респондентов.

©  @Astera