Нидерланды запретили Samsung продавать Galaxy S, S II и Ace в Европе

24 августа гаагским судом компании Samsung был нанесён серьёзный удар, когда постановлением суда был вынесен запрет на продажи многих ключевых продуктов компании. Samsung было запрещено продавать аппараты Galaxy S, S II и Ace на основании решения, вынесенного судом Нидерландов, ввиду "подражательства" патенту, выданному iPhone. Galaxy Tab 10.1 и его так и не поступивший в продажу оригинал, 10.1v, были защищены привилегией, пишет Electronista.

Суд постановил, что корейский изготовитель нарушил запатентованный способ просмотра фотогалереи. Прочие спорные вопросы основывались на разблокировке посредством перетаскивания изображения и специального мультитач-ввода, используемого Samsung в Android 2.3.

Запрет будет действовать не только в Нидерландах, но также и "во многих европейских странах", где работают нидерландские компании, и вступит в силу с 13 октября.

На данный момент не ясно, имеет ли гаагский суд полномочия на вынесение столь всеобъемлющего запрета. Напомним, запрет, вынесенный судом Дюссельдорфа, был временно отменён, поскольку его мандат был подвергнут сомнению.

Тем не менее подобное решение стало сюрпризом для Samsung, не ожидавшей вынесения какого-либо решения до 15 сентября, когда должен быть рассмотрен вопрос относительно Galaxy Tab 10.1. Контраргументы компании основывались на общности патентов Apple на дизайн, и было проведено открытое слушание, чего не было в Германии, где компания подавала упреждающие возражения на исковое заявление, хотя формально времени в суде для их рассмотрения выделено не было.

Многими отмечалось, что конструктивно смартфоны Samsung имеют подозрительные сходства с аппаратным и программным дизайном Apple, что необязательно отмечается в случае с исходной ОС Android. Аппараты Galaxy Ace, S и S II в их международных версиях имеют большую, сходную по стилю с использующейся в iPhone "домашнюю" кнопку, которой нет практически ни в одном другом телефоне под управлением Android, в то время как внешний вид "домашнего" меню TouchWiz и дизайна иконок выглядят гораздо более похожими на Apple, чем стандартно использующиеся в Android иконки. Подозрительное сходство также имеют и некоторые приложения.

©  @Astera