Китай обойдет США по поставкам смартфонов

Высокий спрос со стороны сегмента конечных пользователей, а также спрос на дешёвые смартфоны сделает Китай крупнейшим рынком смартфонов в 2012 году, что позволит обойти США в качестве глобального лидера по поставкам смартфонов. Согласно отчёту IDC, на который ссылается Digitimes, доля Китая в 2012 году составит 26,5% от всего объёма поставок смартфонов, по сравнению с 17,8% для США.

"Тот факт, что Китай обойдёт США по объёму поставок смартфонов не означает, что рынок смартфонов США застопорится, - заявил Рамон Льямас, старший аналитик-исследователь IDC Mobile Phone Technology и программы трендов. - Теперь, когда доля смартфонов составляет большинство объёма поставок мобильных телефонов, ожидается, что рост не прекратится, однако его темпы будут меньшими. Рынок для новых пользователей, равно как и радужные перспективы модернизации всё ещё присутствуют".

"В течение ближайших нескольких лет, в дополнение к Китаю и США, некоторые другие страны станут ключевыми рынками в плане поставок смартфонов, - заявил Кевин Рестиво, старший аналитик-исследователь IDC по программе Worldwide Mobile Phone Tracker. - Страны, отмечающие высокие темпы роста, такие как Бразилия и Россия, станут одними из наиболее желанных рынков, по мере того как вендоры будут стремиться заполучить новых клиентов и большие доли рынка".

По мере того, как КНР становится лидирующей страной по части объёмов поставок смартфонов в 2012 году, её рынок смартфонов продолжит расти, в основном за счёт спроса на дешёвые мобильные устройства. В то время как это создаёт хорошие перспективы с точки зрения объёмов поставок, это также означает более низкие средние значения объёмов продаж, меньшие значения коэффициента доходности и увеличение конкуренции со стороны всех игроков.

©  @Astera