Полупроводниковая индустрия идет на рекорд

В 2010 году полупроводниковая индустрия достигнет рекордных показателей роста, считают отраслевые аналитики, собравшиеся на конференции Semicon West.

По оценкам экспертов, рост продаж полупроводников, составлявший в начале года 14,9%, к настоящему времени увеличился до 28%. Основными драйверами роста рынка в этом году аналитики называют возрастающий спрос со стороны производителей компьютеров и мобильных телефонов, который по прогнозам Gartner, в годовом разрезе составит 22% и 14% соответственно.

В своем комментарии Стенли Майерс, президент ассоциации SEMI, отметил, что объем продаж полупроводников превысил докризисные показатели июля 2008 года уже в мае текущего года. "В этом году индустрия полупроводников установит рекорд по объемам поставок, как в штучном, так и в денежном выражении, - заявил г-н Майерс. – Индустрия возвращается к своему обычному режиму работы".

Вместе с тем, некоторое беспокойство г-на Майерса вызывает тенденция к сокращению долгосрочных инвестиций на разработки и тестирование полупроводниковых компонентов. Он уточнил, что обычно объем инвестиций на разработки составляет 13-15% от полученных доходов. "Полупроводниковая индустрия нуждается в финансировании новых разработок, - подчеркнул г-н Майерс. – Меня беспокоит, что мы недостаточно вкладываем в развитие инновационных процессов".

©  @Astera