Мошенники "раздают" контент за 200 рублей

Изобретательность SMS-мошенников не дремлет. Специалисты "Лаборатории Касперского" раскрыли очередной способ выманивая денег пользователей путем оплаты ими активации загруженного контента через короткие номера.

Сейчас в Сети популярны сайты, предлагающие загрузить музыку или фильмы за невысокую плату. Когда пользователь, заинтересованный выгодным предложением, выбирает товар, сайт начинает имитировать загрузку выбранного файла на компьютер. По завершении процедуры человеку предлагается активировать контент, отправив SMS на короткий номер: при загрузке пакета программ от пользователя могут потребовать платную активацию ПО, либо оплатить якобы необходимый набор кодеков.

Чтобы пользователь не сомневался в законности подобных предложений, ему дают ссылку на абсолютно легальный сайт агрегатора, где он может убедиться в минимальной стоимости "активации". Предлагаемый ресурс действительно содержит список сотовых операторов с расценками за отправленное сообщение у каждого из них. Цена, как правило, не превышает нескольких рублей. Но лишь внимательный пользователь заметит, что короткий номер на сайте агрегатора не соответствует тому, на который мошенники просят отправить SMS. При выборе же правильного номера со счета снимут около 200 рублей.

©  @Astera