Железный цех №23. Главные компьютерные новинки сентября 2015

Если в сегменте мобильной электроники сентябрь считается ударным месяцем (берлинская выставка IFA, а также бодрячки из Apple тому явно способствуют), то на рынке компьютеров и комплектующих наблюдается своеобразное межсезонье, которое продлится вплоть до ноября. Естественно, перед Рождеством и новогодними праздниками производители железа возобновят свою активность. Мы будем пристально за ними следить. А пока предлагаю познакомиться с лучшими компьютерными устройствами, анонсированными в прошлом месяце.

Железный цех №23. Главные компьютерные новинки сентября 2015
Железный цех №23. Главные компьютерные новинки сентября 2015

Платформа ПК

Процессоры Skylake, а, точнее, две конкретные модели — Сore i5-6600K и Core i7-6700K — были представлены еще в середине августа. На выставке IFA 2015 Intel презентовала еще 18 настольных моделей. Естественно, производители материнок под все это дело «наштамповали» множество разнообразных плат. Что ж, ближайшие пару лет платформа LGA1151 будет считаться самой передовой в своей нише.

Линейка центральных процессоров Skylake-S

  • Коротко о продукте: новая линейка центральных процессоров Intel на любой вкус и цвет. Более функциональная платформа LGA1151.
  • Цена: зависит от конкретной модели.
  • Старт продаж: уже в продаже.
  • Конкуренты: процессоры Intel Haswell для платформы LGA1150.

К сожалению, разгон среди процессоров Skylake возможен только у моделей с разблокированным множителем. То есть у Сore i5-6600K и Core i7-6700K. Так что все остальные «камни» будут работать на частотах, запрограммированных производителем. Интересно, что TDP чипов без разблокированного множителя составляет всего 65 Вт. Основные технические характеристики линеек процессоров Core i7, Core i5 и Core i3 приведены ниже.

Технические характеристики настольных процессоров Intel Skylake-S
Технические характеристики настольных процессоров Intel Skylake-S

ASUS ROG Maximus VIII Extreme

  • Коротко о продукте: возможно, самая навороченная плата для платформы LGA1151.
  • Цена: N/A.
  • Cтарт продаж: октябрь 2015.
  • Конкуренты: MSI Z170A GAMING M9 ACK, GIGABYTE GA-Z170X-SOC FORCE, ASRock Z170 OC Formula

В ASUS как-то затянули с выходом флагманской материнской платы для процессоров Skylake. Пока не появилась ROG Maximus VIII Extreme, за нее отдувались такие достойные устройства, как Z170 Deluxe и Maximus VIII Hero. Материнская плата соответствует форм-фактору E-ATX. А это значит, что печатная плата устройства вместила в себя очень много полезного. Например, четыре слота PCI Express x16, которые могут работать по схеме х8+х4+х4+х4. Между ними распаян разъем M.2, обеспечивающий твердотельным накопителям пропускную способность на уровне 32 Гбит/с. Плата оснащена двумя коннекторами SATA Express, а также портом U.2, служащим для подключения NVMe-устройств.

ASUS ROG Maximus VIII Extreme
ASUS ROG Maximus VIII Extreme

Интересная особенность ROG Maximus VIII Extreme — поддержка интерфейса Thunderbolt 3. Он способен обеспечить быстродействие до 40 Гбит/с. Есть и USB 3.1 разных типов.

Как всегда, платы серии ROG имеют великолепную элементную базу. Так, за питание процессора отвечают сразу 13 фаз. Уже сейчас можно утвердительно заявить, что с разгоном у Maximus VIII Extreme все будет в порядке.

Геймерские функции основываются на применении исключительно качественных компонентов. За сеть отвечает мощный контроллер Intel I219V. Плюс плата оснащена модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Звук организован при помощи подсистемы SupremeFX. Операционные усилители, специальные конденсаторы, изолированная дорожка и экранирование — в наличии.

ASUS ROG Maximus VIII Extreme
ASUS ROG Maximus VIII Extreme

Видеокарты

Появлению большого количества интересных видеокарт за последнее время есть вполне логичное объяснение. AMD и NVIDIA в этом году постарались на славу. В итоге сегмент High-end буквально трещит по швам. Свои вариации на тему, как должна выглядеть мощная игровая видеокарта представили Galax, MSI и PowerColor.

Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC

  • Коротко о продукте: самая быстрая кастомная версия GeForce GTX 980 Ti.
  • Цена: 1000 долларов США.
  • Старт продаж: уже в продаже.
  • Конкурент: EVGA GeForce GTX 980 Ti K|NGP|N ACX 2.0+

NVIDIA GeForce GTX 980 Ti оказалась очень быстрой игровой видеокартой. При заметно более низкой стоимости она практически не уступает GeForce GTX TITAN X. Однако «зеленые» разрешают своим партнерам выпускать модели с использованием собственных наработок. Естественно, речь идет о применении альтернативных систем охлаждения, печатных плат и заводского разгона. Портал Ferra.ru не так давно провел сравнительное тестирование четырех кастомных моделей GeForce GTX 980 Ti, однако Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC претендует на звание самой быстрой версии этой видеокарты.

Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC
Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC

Так, графический процессор новинки разогнан на фабрике с референсных 1000 (1076) МГц до 1203 (1304) МГц. Память не трогали. Запаса прочности у Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC предостаточно. За охлаждение чипа отвечает мощный кулер, в основе которого лежат сразу три вентилятора. Печатная плата необычного белого цвета состоит из 12 слоев. Для графического процессора предназначено 16 фаз питания. Они могут выдержать ток силой до 960 ампер. Подсистема питания во главе с ШИМ IR3595 дополнительно усилена тремя фазами. Для нормальной работы к видеокарте необходимо подключить сразу три 8-пиновых разъема от блока питания.

Собственно говоря, вместе с Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC уже установлено несколько рекордов. При помощи жидкого азота графический процессор удалось разогнать до 1670 МГц, а память — до 2028 МГц.

Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC
Galax GeForce GTX 980 Ti HOF LN2 GOC

MSI GTX 980 Ti Sea Hawk

  • Коротко о продукте: нереференсная версия GeForce GTX 980 Ti, оснащенная необслуживаемой СЖО. Популярное веяние.
  • Цена: 740 долларов США.
  • Старт продаж: уже в продаже.
  • Конкурент: EVGA GeForce GTX 980 Ti HYBRID

Компания MSI совместно с Corsair выпустили свое видение на тему, какой должна быть идеальная GeForce GTX 980 Ti. В итоге устройство под названием GTX 980 Ti Sea Hawk обзавелось необслуживаемой системой водяного охлаждения. За основу была взята процессорная «водянка» Corsair H55. В ней используется микроканальный интегральный водоблок и низкопрофильный 120-мм радиатор.

MSI GTX 980 Ti Sea Hawk
MSI GTX 980 Ti Sea Hawk

Видеокарта разогнана до 1190 (1291) МГц по чипу. Производитель отмечает отличные показатели эффективности работы встроенной СЖО. Так, чип прогревается всего до 58 градусов Цельсия, что на 30% эффективнее референсного кулера.

MSI GTX 980 Ti Sea Hawk
MSI GTX 980 Ti Sea Hawk

PowerColor Devil 13 Dual Core R9 390

  • Коротко о продукте: по всем признакам перед вами самая быстрая игровая видеокарта современности.
  • Цена: N/A.
  • Старт продаж: в октябре.
  • Конкуренты: AMD Radeon R9 295X2, NVIDIA GeForce GTX TITAN Z.

Компания TUL, ответственная за бренд PowerColor, уже давно выпускает свои вариации двухчиповых видеокарт. Потому что пользуется безмерным доверием со стороны AMD. Как-то мы тестировали графический адаптер PowerColor Devil 13 Dual Core R9 290X, который оказался быстрее эталонной Radeon R9 295X2. Так что его можно считать самым быстрым 3D-ускорителем современности. Похоже, PowerColor создала нового короля игровой графики.

PowerColor Devil 13 Dual Core R9 390
PowerColor Devil 13 Dual Core R9 390

Видеокарта PowerColor Devil 13 Dual Core R9 390 базируется на двух графических процессорах, применяемых в видеокарте Radeon R9 390. За охлаждение чипов отвечает все тот же кулер, что и у PowerColor Devil 13 Dual Core R9 290X. В его основе лежат сразу два радиатора (отдельный для каждого GPU). Общее число теплотрубок — 10. Отводит тепло три 92-мм вентилятора. Сами чипы работают с референсной частотой в размере 1000 МГц. На каждый процессор приходится по 8 Гбайт памяти стандарта GDDR5. Уже по характеристикам видно, что будет очень мощно. Однако шумно и горячо.

PowerColor Devil 13 Dual Core R9 390
PowerColor Devil 13 Dual Core R9 390

Накопители

Две интересные модели представили Toshiba и Samsung. Первая — практичная, и наверняка приглянется всем тем, кому необходимо хранить очень много информации в компактном переносном устройстве. Вторая — прогрессивная, ведь традиционные накопители с разъемом SATA становятся все менее популярными.

Toshiba MQ03ABB300

  • Коротко о продукте: диск-рекордсмен. Иметь 3 Тбайт свободного пространства на ноутбуке — это эпично.
  • Цена: 190 долларов США.
  • Старт продаж: уже в продаже.
  • Конкуренты: аналогов объемом 3 Тбайт на данный момент не существует.

Главной особенностью 2,5-дюймового жесткого диска Toshiba MQ03ABB300 является его объем. В настольном сегменте сегодня тремя терабайтами никого не удивишь. А вот на рынке лэптопов подобное устройство считается находкой. В конструкции этого жесткого диска используются сразу четыре пластины объемом 750 Гбайт каждая. Остальные характеристики уже не столь впечатляют. Так, скорость вращения шпинделя составляет неторопливые нынче 5400 об/мин. Под буфер выделено 16 Мбайт.

Есть у Toshiba MQ03ABB300 небольшое «но». Обычно ноутбучные накопители имеют толщину 7 мм или 9,5 мм. Однако использование четырех «блинов» привело к тому, что толщина винчестера увеличилась до 15 мм. Следовательно, далеко не каждый ноутбук сможет приютить такой жесткий диск.

Накопитель стоит приблизительно 190 долларов США. Модель с точно таким же объемом, но выполненная в 3,5-дюймовом корпусе обойдется приблизительно в 110 долларов США. Как видите, разница существенная.

Toshiba MQ03ABB300
Toshiba MQ03ABB300

Samsung 950 Pro SSD

  • Коротко о продукте: очень быстро. Нет, не так: очень-очень-очень быстро!
  • Цена: 200 долларов США за модель объемом 256 Гбайт, 350 долларов США за модель объемом 512 Гбайт.
  • Старт продаж: уже в продаже.
  • Конкурент: Intel SSD 750.

Корейский производитель уже давно зарекомендовал себя как лидер по производству твердотельных накопителей. В сентябре на потребительский рынок была выпущена линейка 950 Pro — одно из самых мощных решений современности. Устройство выполнено в форм-факторе M.2, поддерживает интерфейс NVMe и базируется на чипах многослойной памяти 3D V-NAND собственного производства. Используется второе поколение этого стандарта (32-слойная 3-разрядная MLC-память). Как и положено, в твердотельных накопителях корейского чипмейкера применяется контроллер собственной разработки и производства — Samsung UBX.

Пока в продаже есть модели объемом 256 Гбайт и 512 Гбайт. У менее объемного накопителя скорости чтения и записи находятся на уровне 2500 Мбайт/с и 1500 Мбайт/с соответственно. Что до операций с произвольным доступом, то чтение совершается с 300 000 IOPS, а запись — с 111 000 IOPS.

Накопитель поддерживает технологию шифрования AES с 256-битным ключом. Функция Dynamic Thermal Guard обеспечивает поддержку должной рабочей температуры и предотвращает от возможной потери данных из-за перегрева.

Samsung 950 Pro SSD
Samsung 950 Pro SSD

Прочее

Обратил внимание, что в сентябре было представлено большое количество компьютерных кейсов. Спрос рождает предложение. Пользователи нуждаются в красивых и эффективных корпусах, придающих домашнему компьютеру неповторимые черты. Среди всего многообразия, представленного в этом месяце, я выделил одну модель.

In Win 909

  • Коротко о продукте: очень красивый, практичный и функциональный компьютерный корпус.
  • Цена: ~200 Евро.
  • Старт продаж: октябрь 2015.
  • Конкурент: Lian Li PC-O7S.

In Win в России известна в первую очередь по своим недорогим решениям. Потому и полюбилась. Однако компания постоянно выпускает элитные модели корпусов, которые стыдно прятать под стол. Такая красота должна всегда быть на виду! Модель под номером 909 не является исключением.

Корпус большой. При весе порядка 17 кг он имеет габариты 540х231х575 мм. In Win 909 поддерживает установку материнских плат любых форм-факторов, включая E-ATX. Максимальная длина видеокарты составляет 320 мм, а максимальная высота процессорного кулера — 175 мм. Приличный вес обусловлен тем фактом, что каркас собран из 4-мм алюминия. Плюс боковая стенка полностью выполнена из закаленного стекла. Необычным можно посчитать расположение интерфейсной панели. Такая конструкция как бы намекает на то, что системный блок лучше ставить на стол, перед собой. In Win 909 оснащен тремя портами USB 3.0 и одним USB 3.1 Type-C.

In Win 909
In Win 909

Корпус позволяет установить до восьми 120-мм вентиляторов. Вообще модель имеет очень интересное расположение отсеков. Блок питания, как и положено, устанавливается снизу. Корзины для накопителей расположены в верхней части. Ближе к задней стенке расположен отдельный отсек для размещения радиаторов системы жидкостного охлаждения. Вмещаются элементы с габаритами 360х120 мм. Еще один радиатор, но двухслотовый можно прикрепить к передней стенке.

In Win 909
In Win 909

Звуковые карты ASUS Strix

  • Коротко о продукте: дискретная звуковая карта, ориентированная на геймеров. Интересное дополнение ко всей периферийной серии ASUS Strix.
  • Цена: N/A.
  • Старт продаж: N/A.
  • Конкурент: PowerColor Devil HDX.

Производители материнских плат во всю стараются сделать встроенный звук гораздо более качественным. Используются специальные конденсаторы, распаиваются операционные усилители, а область аудиоподсистемы изолируется специальным непроводящим слоем текстолита. Тем не менее, та же ASUS продолжает выпускать дискретные звуковые карты. Серия Strix, как легко догадаться, предназначена для геймеров. В нее вошли сразу три модели: Strix Raid DLX, Strix Raid Pro и Strix Soar. Внешне они очень похожи, но в картах используется различная начинка.

ASUS Strix Raid DLX
ASUS Strix Raid DLX

Основа всех звуковух Strix — процессор С-Media CM6632AX. Старшая модель — Raid DLX — использует восьмиканальный ЦАП ESS SABRE9016 (соотношение сигнал/шум — 124 дБ; уровень искажений — 110 дБ). В младших версиях применяется преобразователь попроще — ESS SABRE9006A (соотношение сигнал/шум — 116 дБ; уровень искажений — 102 дБ). Все карты оборудованы операционным усилителем для наушников. Старшая модель может похвастать микросхемой TI LME49600, остальные — TI TPA6120. Наконец, у Raid DLX за оцифровку аудиосигнала отвечает АЦП Cirrus Logic CS5381 с динамическим диапазоном 114 дБ и поддержкой режима 192 КГц/24 бита. В остальных моделях используется чип CS5361 с аналогичными характеристики.

Raid DLX и Raid Pro комплектуются специальным выносным пультом управления. В частности, он позволяет совершать быстрый доступ к пользовательским профилям, а также регулировать уровень громкости и переключаться между наушниками и акустической системой.

ASUS Strix Raid DLX
ASUS Strix Raid DLX

Полный текст статьи читайте на Ferra.ru