Планшеты и ноутбуки: главные новинки сентября 2015 года

Экономические потрясения всегда оказываются неплохими «стресс-тестами» — те процессы на рынке, которые в нормальных условиях затянулись бы на несколько лет, происходят за считанные месяцы. Например, в кризисный 2015 год на примере российского рынка можно со всей уверенностью заявить, что для покупателей «всё ерунда, кроме смартфонов». Даже после того, как эти устройства подорожали на 40-50%, продажи мобильников снизились на символические 6%.

Вот планшеты такой стойкостью похвастаться уже не смогли: «Евросеть» докладывает, что их стали покупать на 41% реже. То есть, вместо 10 планшетов за аналогичный период времени удаётся продать от силы два.

Планшеты теряют популярность даже быстрее, чем компьютеры и ноутбуки
Планшеты теряют популярность даже быстрее, чем компьютеры и ноутбуки

А популярность ноутбуков падает даже быстрее, чем у «настольников» (не запчастей для самостоятельной сборки, а не очень популярных в России готовых настольных компьютеров) — если десктопы за год потеряли 40%, то ноутбуки стали покупать почти в 2 раза реже — 48% снижения продаж, сообщает ITResearch. И бюджетные модели (60% от всех устройств) составляют костяк всех проданных мобильных компьютеров.

Покупатели «распробовали» ноутбуки-трансформеры и покупают их больше с каждым месяцем
Покупатели «распробовали» ноутбуки-трансформеры и покупают их больше с каждым месяцем

На этом фоне мировые тенденции вызывают улыбку: глобально продажи ноутбуков за год снизились на 6,2% (и даже такая цифра кажется экспертам Market Intelligence & Consulting Institute большой), а планшеты теряют в популярности гораздо интенсивнее и «сдуваются» на 12% за прошедший год. Зато в целом у компьютеров открылось «второе дыхание» — ноутбуки-трансформеры и планшеты с пристегивающейся клавиатурой становятся год от года популярнее. Так что кто помрёт раньше, iPad или MacBook — это ещё большой вопрос.

Apple

iPad Pro

Слухи о выпуске огромной версии iPad поползли ещё в 2013 году. Тогда никто не воспринял их всерьёз — практически все ценители марки предполагали, что 12,9-дюймовый экран, который Apple заказала для своих прототипов, предназначается для нового MacBook Air. И над 12,2-дюймовым Samsung Galaxy Note Pro в начале 2014-го года ценители «яблочных» планшетов тоже время от времени посмеивались.

Но, что бы чего ни говорил, а по-настоящему удивлять публику Apple научилась только тогда, когда у руля компании стал Тим Кук. При Джобсе у фанатов марки всегда были чёткие ориентиры: iPhone с большим дисплеем не бывать, планшет с диагональю менее 9,7 дюймов бесполезен, стилусу не место в мобильной технике. Никто не стал соблюдать принципы прежнего CEO компании, поэтому громадный планшет со стилусом всё-таки увидел свет.

Apple iPad Pro
Apple iPad Pro

Преимущества модели:

  • экран с «ноутбучной» диагональю 12,9 дюймов
  • внушительное разрешение: 2732х2048 точек
  • процессор от iPhone 6s с доработанным видеоядром
  • четыре динамика и высокое качество звука
  • умное перо, идеально приспособленное для рисования
  • компактная и удобная клавиатура-чехол

Доступность и дата начала продаж:

ноябрь 2015 года

Конкуренты:

Microsoft Surface Pro 3, Wacom Cintiq 13HD

Цена:

от ~ 52 тысяч рублей (цена на рынке США)

Подробная информация:

Снова стилус. Всё об огромном планшете iPad Pro

О будущем iPad Pro говорить сложно: далеко не любой покупатель планшета — художник от Бога или увлеченный музыкант, а покупать верхнюю половинку ноутбука, чтобы использовать его дома для просмотра фильмов и Интернета станет не каждый. С другой стороны, в момент выхода самого первого iPad о будущем планшетов как класса тоже можно было только гадать, и именно с подачи Apple они прожили яркую жизнь (уж получше, чем нетбуки) да по сей день пользуются спросом.

Всем, кто вдохновлялся принципами Стива Джобса касательно проектирования электроники напомним, что в момент выхода первого iPhone Джобс зарекался, что на смартфонах компании никогда не будет сторонних приложений. Только вот сейчас в App Store количество софта перевалило за 1,5 млн и о былых заявлениях представители Apple застенчиво помалкивают.

iPad mini 4

После того, как роль флагманского планшета отошла к iPad Pro, Apple уделила немного внимания модернизированной версии iPad mini. Теперь «mini» он только в том, что касается диагонали дисплея, а не мощности — внутри компактной модели отныне трудится всё та же начинка, что и в iPad Air 2. Этого достаточно, чтобы mini 4 стал одним из самых мощных планшетов современности и привлекательной покупки для всех, кому 10 дюймов дисплея всегда казались излишеством.

Apple iPad Mini 4
Apple iPad Mini 4

Преимущества моделей:

  • мощный процессор Apple A8
  • в 2 раза больше «оперативки» (теперь её 2 ГБ)
  • новая тыловая 8-Мп камера
  • сниженные в сравнении с mini 3 толщина и вес

Доступность и дата начала продаж:

сентябрь 2015 года

Конкуренты:

Samsung Galaxy Tab S2 8.0, Xiaomi MiPad

Цена:

от 33 тысяч рублей

Подробная информация:

Apple представила iPad mini 4 и удешевила iPad mini 2

Кстати, судя по предварительным тестам, mini 4 оказался даже быстрее, чем iPad Air 2 — в планшете стоит разогнанный вариант процессора. Ёмкость аккумулятора, правда, снизилась на 20%, но новый процессор и кушает поменьше прежнего, так что продолжительность работы останется прежней.

Для тех, кто давно хотел купить iPad, но не хочет переплачивать за дополнительные «мускулы» в новых версиях, Apple предлагает поколение mini 2 за 22,5 тысячи. По нынешним временам — вполне разумная цена.

Google

Pixel C

На презентации новых устройств Google не обошлось без планшетов. Правда, на этот создатели пытались всяческим образом дистанцировать новинку от всех выпущенных ранее Nexus’ов. Поэтому новый планшет — не Nexus, а Pixel, и это в некоторой степени превращает его в преемника знаменитого хромбука. Благо, внутри установлен куда более перспективный с точки зрения приложений Android 6.0, а не Chrome OS.

Google Pixel C
Google Pixel C

Преимущества моделей:

  • процессор NVIDIA Tegra X1 — один из самых мощных в 2015 году
  • 10,2-дюймовый яркий дисплей с разрешением 2560x1800 точек
  •  удобная опциональная клавиатура

Доступность и дата начала продаж:

декабрь 2015 года

Конкуренты:

Microsoft Surface Pro 3, Apple iPad Pro

Цена:

от ~ 33 тысяч рублей (на рынке США), клавиатура — ~ 10 тысяч рублей

Подробная информация:

Google представила Android-планшет Pixel C

С технической точки зрения у нового планшета Google всё в порядке — впечатляющий по характеристикам дисплей, самая мощная платформа среди Android/iOS планшетов в 2015 году, и продуманная клавиатура. Но даже престиж моделей Nexus (не говоря уже о Pixel) в России остаётся под вопросом, из-за чего в магазинах на ценниках обязательно подчёркивали, мол «LG Nexus 5», «ASUS Nexus 7», и.т.д.

Вдобавок, исторически так сложилось, что работа с клавиатурой (а то и мышью) в Android представляла собой довольно бестолковое занятие — все программы в системе явным образом «точились» под сенсорный ввод и это всегда было заметно. В таком свете близкий по цене Microsoft Surface 3 Pro выглядит более здравой покупкой — он хотя бы остаётся полноценным компьютером на Windows при прочих равных.

В любом случае, для всех, кто захотел купить самый мощный и роскошный Android-планшет года, Pixel C — лучший выбор.

MSI

GT72 Dominator Pro G

Если для интернета и работы планшеты выглядят самыми перспективными устройствами, то по-настоящему роскошные и реалистичные игры до сих пор выпускаются для игровых компьютеров и ноутбуков. MSI, как одна из сильнейших компаний на рынке геймерского железа, не могла пройти мимо анонса крутейшей видеокарты NVIDIA, и выпустила юбилейные GT72 с графикой GeForce GTX 980.

Для тех, кто не понял, в чём вообще заключается новшество, напомним — это не GTX 980M! Это одна из лучших видеокарт для настольных компьютеров образца 2014 года в корпусе стандартного игрового лэптопа! Экономичность и умеренный нагрев современных видеокарт позволил провернуть трюк с интеграцией железа настольного компьютера в ноутбук.

MSI GT72 Dominator Pro G
MSI GT72 Dominator Pro G

Преимущества модели:

  • небывалая игровая мощь
  • разгон процессора и видеокарты при необходимости
  • процессор Intel Skylake с разблокированным множителем
  • оперативная память DDR4
  • удобная игровая клавиатура Steelseries
  • системы охлаждения и питания, переработанные под мощное железо

Доступность и дата начала продаж:

октябрь 2015 года

Конкуренты:

GIGABYTE Aorus X7 DT, ASUS GX700

Цена:

~ 280 тысяч рублей

Подробная информация:

Юбилейный ноутбук MSI GT72 Dominator Pro G оснащается графикой NVIDIA GeForce GTX 980

Ценник на эту модель и без кризиса был бы кусачий, но как говорится в анекдоте, «Таки вы посмотрите, каков этот, и каковы эти брюки!». Знаете, сколько сегодня стоит самая быстрая Ferrari? 94 миллиона рублей! Просто рекордная скорость и в автомобилях, и в компьютерах требует щедрого капиталовложения. А для тех, кто всего лишь хотел одним глазом взглянуть, «до чего техника дошла», мы найдём один из ноутбуков на базе GTX 980, протестируем его в новейших играх и представим подробный обзор.

LG

Gram

Давно ли вы встречали в продаже ноутбуки LG? Сегодня многие пользователи компьютеров даже позабыли, что такие существуют — ещё бы, почти 7 лет прошло со времени, когда корейцы перестали поставлять новые модели на российский рынок.

Но любителям утончённой корейской электроники мы напомним, что лэптопы LG живут и здравствуют, только уже на корейском и американском рынках. И среди новых моделей появился кандидат, которого не зазорно купить даже с доставкой из-за границы — речь идёт о небывало лёгком ультрабуке Gram.

LG Gram LG Gram

LG Gram

Преимущества модели:

  • рекордно малый вес — 980 грамм (на 27% меньше, чем у MacBook Air)
  • 13,3 и 14-дюймовые варианты на выбор
  • Full HD IPS-дисплеи
  • процессоры Intel Broadwell

Доступность и дата начала продаж:

на рынке США — с сентября 2015 года

Конкуренты:

Apple MacBook Air 13, Dell XPS 13

Цена:

13,3-дюймовая модель — от ~ 60 тысяч рублей

14-дюймовая — от ~ 66 тысяч рублей

С тех пор, как Samsung и Sony перестали уделять внимание разработке новых ноутбуков, на рынке осталось мало моделей, которые могли бы похвастаться тем самым японско-корейским флером высоких технологий. Поэтому LG Gram на таком безрыбье выглядит очень любопытно.

Acer

Predator 8

Если уж играть вдали от компьютера — то с полной отдачей! Ещё в мае Acer привёз на выставку новые игровые устройства, чтобы оценить реакцию публики и решить, пойдут ли новые разработки в серию. Публика приняла геймерские гаджеты «на ура», поэтому впечатляющий игровой планшет Predator 8 можно купить уже сейчас.

Acer Predator 8
Acer Predator 8

Преимущества модели:

  • четыре динамика с объёмным звуком для игр и фильмов
  • мощный процессор Intel Atom x7-8700 (примерно равен Snapdragon 808-810)
  • оригинальная система виброотдачи Predator TacSense6
  • металлический корпус с агрессивным дизайном

Доступность и дата начала продаж:

октябрь 2015 года

Конкуренты:

HTC Nexus 9, NVIDIA SHIELD Tablet

Цена:

от ~ 26 тысяч рублей

Подробная информация:

Acer представила геймерский планшет Predator 8

Сама по себе концепция игрового устройства под Android выглядит не больно перспективно — сегодня разработчики игр адаптируют свои новинки под огромное количество смартфонов и планшетов, из-за чего даже самые новые игрушки работают на устаревшем хламе (MT6589 или Snapdragon 400, к примеру) без каких-либо проблем. Но ради высокого качества картинки и значительно меньшего времени загрузки побаловать себе, или, тем более, ребёнка подходящим для игр устройством не помешает. Если и эргономика у такой модели будет удобнее для игр — планшет ожидает успех.

Predator 15 и 17

Игровые ноутбуки сегодня нередко напоминают российскую эстраду — одни и те же лица год от года. В 2014 году Acer попытался разбавить конкуренцию между Dell Alienware, ASUS ROG и MSI, но отсутствие опыта на игровом фронте дало о себе знать, поэтому большой популярности Aspire V Nitro не добился. Но ко второму заходу на геймерский рынок Acer подготовился более основательно и новые ноутбуки Predator точно достойны внимания.

Acer Predator 15 и 17 Acer Predator 15 и 17

Ноутбуки Acer Predator

Преимущества модели:

  • новейшие процессоры Intel Core i7 Skylake
  • быстрая оперативная память DDR4
  • SSD стандарта PCIe (быстрее, чем SATA-III)
  • игровые GeForce вплоть до GTX 980
  • стереосистема, состоящая из динамиков и сабвуфера
  • особая система охлаждения, препятствующая накоплению пыли

Доступность и дата начала продаж:

ноябрь 2015 года

Конкуренты:

Lenovo IdeaPad Y700, Dell Alienware 15

Цена:

от ~ 98 тысяч рублей

Подробная информация:

Acer представила игровые ноутбуки Predator 15 и 17

Больше конкуренция — ниже цена. Это во-первых. А во-вторых, количество «наворотов» в новых Predator оставляет ощущение, что уж теперь рынок геймерских машин оживится и поспособствует прогрессу в угрюмой ныне индустрии ноутбуков.

Полный текст статьи читайте на Ferra.ru