Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве: рассказ о посещении выставки потребительской электроники

Или «Sony и компания» С 10 по 13 апреля в выставочном центре «Крокус Экспо» прошла единственная в России выставка потребительской электроники, наш ответ Лас-Вегасу — Consumer Electronics and Photo Expo. Нам удалось посетить мероприятие в разгар первого дня.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Как и на предыдущих выставках, активное участие в CEPE 2014 приняла компания Sony. В этом году ее стенды заняла самую крупную и выгодную по расположению площадь — прямо напротив главного входа. Да и по содержанию экспозиция Sony оказалась наиболее привлекательной в сравнении с соседями. У японцев получился отличный «open space», ориентированный на разные группы пользователей. Присутствовал и интерактив, и большой тираж печатных каталогов для тех, у кого нет времени побродить-поглазеть и поспрашивать приветливых консультантов. Конечно, оригинальности зарубежных шоу здесь не было и в помине, но в масштабах данного мероприятия Sony, бесспорно, заслужила первый приз.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Отдавая дань Photo Expo, японский производитель отвел немалую часть площади для соответствующей части ассортимента. Ключевой особенностью обновленной линейки камер Sony Alpha стало появление 19-точечного автофокуса с 11 крестовыми датчиками, позволяющего производить непрерывную съемку со скоростью до 12 кадр/с при сфокусированном изображении в каждом кадре.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Большим разнообразием отличались представленные Sony видеокамеры Handycam. Помимо традиционных моделей для обычных сценариев использования, мы оценили несколько решений для более узкого применения.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Sony Handycam HDR-MV1 ориентирована на запись музыкальных видео. Ее главная особенность — два отдельно вынесенных микрофона с углом автоматического поворота 120°, объединенных в XY-стереосистему. Это позволяет обеспечить широкое звуковое покрытие, создать так называему «сцену».

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Компактные экшн-камеры HDR-AS30V и HDR-AS100V оснащены CMOS-сенсором Exmor R и широкоугольным объективом Carl Zeiss Vario-Tessar (170°). Старшая модель позволяет снимать видео с частотой 50 кадр/с и битрейтом до 50 Мбит/с. Возможности младшей более скромны: ей доступно лишь 30 кадр/с.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Для экшн-камер Sony доступно множество различных креплений, а также универсальный кейс для подводной съемки и отдельный дисплей на запястье. Кроме того, через Wi-Fi в качестве внешнего дисплея можно подключить смартфон.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Среди различных решений для звука внимание притягивали мощные беспроводные аудиосистемы — однокомпонентные GTK-N1BT и GTK-X1BT мощностью 100 и 500 Вт соответственно, а также музыкальный центр Shake-66D с общей мощностью компонентов 3000 Вт. Все они способны не только воспроизводить звук с физических носителей, но и поддерживают прием аудиопотока через Bluetooth.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Кроме того, Sony представила более компактные беспроводные решения в фирменном, глянцевом и угловатом дизайне Xperia.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве На стенде мобильных устройств царствовала пара из смартфона и планшета Xperia Z2.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Помимо флагмана, в ряду смартфонов Sony были представлены и другие, не столь громкие модели. Четырехдюймовый Xperia E1 Dual разрешением 800×480 пикселей основан на однокристальной системе Snapdragon 200, имеет всего 4 ГБ встроенной памяти. Характеристики скромные, но зато, по заявлению Sony, смартфон поддерживает одновременную работу двух SIM-карт в режиме ожидания.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве На роль камерофона претендует T2 Ultra Dual, оснащенный 13,1-мегапиксельной тыловой камерой с матрицей Exmor RS. К дополнительным преимуществам относится поддержка двух SIM-карт. Рядом мы обнаружили односимочную версию T2 Ultra, которую, судя по информации, в лучшую сторону отличает поддержка LTE.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Благодаря тому, что японская компания охватывает сразу множество сегментов рынка электроники, она способна создать из собственных устройств обширную экосистему, с большим потенциалом, чем у Apple и Samsung. Взаимодействию разных продуктов Sony уделила отдельное внимание, разместив на стендах краткие инструкции. Синхронизируйте планшет/смартфон и фотокамеру через NFC — и удаленно управляйте съемкой. Соедините PlayStation 4 и планшет — и используйте его как доску для рисования во встроенной игре PlayRoom. Контроллер Dualshock 3 можно использовать для управления играми на планшете Xperia, а сам планшет — для управления телевизорами Sony Bravia. Которые также не были забыты на выставке.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Большое внимание зрителей привлек Sony HMZ-T3 — персональный кинотеатр, подключаемый к источнику через MHL или HDMI. Внутри устройства находятся два OLED-дисплея разрешением 720p, обеспечивающие трехмерное изображение с углом обзора 45°. Имеется встроенный аккумулятор и выход для наушников. Выглядит футуристично, да и по функциональности весьма оригинально — крупная компания заслуживает плюсик за смелость.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Состязаться с Sony в размахе экспозиции было невозможно, но компания Creative предприняла неплохую попытку.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Экспозиция Creative была, в основном, посвящена беспроводным динамикам. Это логичный ход, поскольку именно персональное беспроводное аудио сегодня «на коне». Модель MUVO 10 примечательна своим оригинальным дизайном. Ручка сбоку позволит не уподобляться меломанам прошлого века с бумбоксами на плече.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Публике также была представлена многофункциональная беспроводная и очень интересная колонка Sound Blaster Roar, обзор которой в скором времени появится на нашем сайте. В техническом плане она очень близка другой новинке Sound Blaster Axx 200, сочетающей в компактном корпусе преимущества старших моделей серии. И в дополнение к этому, она способна работать как микрофон для караоке и мегафон.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Семейство Sound Blaster захватило и звуковые карты. Помимо Omni Surround 5.1, тщательно рассмотренной нами в конце прошлого года, стоило обратить внимание на миниатюрную и удобную Play! 2:

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Чем порадовали другие компании? Lexand привлек внимание компактными и симпатичными кнопочными телефонами с поддержкой двух SIM-карт:

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Но полностью тема hi-tech миниатюры была раскрыта на стенде одного китайского производителя, представившего разнообразные портативные аксессуары.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Крошечные беспроводные динамики в центре фото оснащены NFC и выходом для наушников. Заявленное время работы составляет 3 часа, заявленная мощность — 3 В. И звучат они для своего сомнительного происхождения неожиданно чисто. Было бы здорово иметь возможность подключать несколько таким динамиков одновременно и использовать как аксессуар в танцевальных представлениях.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Заметен был стенд компании Citizen, привлекший, в первую очередь, знакомым с детства именем, которое можно было встретить на огромном количестве калькуляторов. Сейчас производитель переключился на электронные книги, умные часы, смартфоны и планшеты, в чем нет ровным счетом ничего удивительного.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Малоизвестные компании из Поднебесной составляли подавляющее большинство экспонентов потребительской электроники. Представленные ими продукты были способны вызвать интерес лишь в редких случаях; как правило, мы сталкивались с копиями известных моделей, где производитель позволял себя лишь незначительные вольности в дизайне и функциональности. Помимо вездесущих смартфонов и планшетов, мы иногда замечали на этих стендах кнопочные телефоны.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Весьма широко были представлены умные часы, очень схожие у разных производителей, иногда практически как две капли воды. Смартфоны и, в особенности, планшеты — это рынок, приходящий к относительной стагнации, лишь изредка прерываемой локальными всплесками. А «умные часы» и носимые устройства вообще на данный момент располагаются будто бы симметрично, с восходящей стороны волны. Будущее рынка планшетов не представляется особенно интересным. А вот будущее рынка носимых устройств, наоборот, выглядит очень многообещающим — индустрия ожидает толчка от грандов, появления iWatch и решений на Android Wear. Именно так запустится новый виток технического прогресса, как это случалось со смартфонами и планшетами. И будет занятно, если отметится здесь опять же именно Apple. Как говорится, «haters gonna hate». А пока что в основном азиатские компании обильно плодят «клоны», в какой-то степени инновационные, но вызывающие по большей части лишь «нежелание людей пользоваться».

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Среди однообразных соотечественников выделялась компания Zoweetek, представившая широкий ассортимент беспроводных манипуляторов, подключаемых по собственному радиоканалу. Наиболее продвинутая модель включает расширенную клавиатуру, тачпад, микрофон и разъем для наушников. На самом деле, в сегменте беспроводных манипуляторов для компьютеров уже давно сложно найти что-то новое, так что попытки Zoweetek сделать что-то оригинальное, как на фото ниже, заслуживают одобрения. Участвуя в CEPE 2014, компания смогла сыграть на контрасте ассортимента и выделиться в ряду соотечественников с довольно однообразными мобильными устройствами.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве На фотовыставке новую аппаратуру представили крупные игроки рынка — Nikon и Olympus. В первый день выставки солидную часть аудитории составляли, по всей видимости, именно профессиональные фотографы. Выставки фотооборудования в нашей стране проходят примерно с той же частотой, что и выставки потребительской электроники, и в первый день было особенно заметно, что CEPE 2014 ждали именно благодаря второй части аббревиатуры. К сожалению, еще один гигант, Canon, в этом году до стендов не добрался.

На фоне рядов со строгими черными объективами, различия в которых были понятны лишь серьезным и неторопливым профи, мгновенные фотокамеры и фотопринтеры на стенде Fujitsu выглядели «по-консюмерски», в духе основной выставки.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Недавно, кстати, мы затрагивали сегмент мгновенной фотографии в сравнительном обзоре карманных фотопринтеров. Это направление вновь начинает привлекать аудиторию, и на выставке с таким уклоном, как CEPE, можно было бы выстрелить. Но увы, возможностью воспользовалась лишь Fujitsu, да и то не слишком активно.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве Посещаемость CEPE 2014, по крайней мере в первый день, оказалась невелика. Бо́льшую часть зрителей составляли люди, не понаслышке знакомые с индустрией, нередко знающие наперед, на что они пришли взглянуть. Так что заметный невооруженному глазу ажиотаж, к сожалению, отсутствовал. Организаторам стоило позаботиться о более массовой рекламной кампании, ведь речь идет о потребительской электронике, интересной широким группам населения. Быть может, из-за слабоватой информационной поддержки мероприятие было проигнорировано и многими крупными компаниями, и внушительную часть экспозиции составляли совсем небольшие стенды. Сейчас «Крокусу» до «Вегаса» по всем пунктам далековато, но мы надеемся, что к следующему лету организаторы учтут свои ошибки и нас будет ждать много интересного.

Consumer Electronics and Photo Expo 2014 в Москве

Полный текст статьи читайте на iXBT