YouTube добавит новые функции для любителей длинных видео

16.jpg

Одна из самых раздражающих вещей в YouTube — это найти конкретный момент, особенно в длинных видео. Добрые самаритяне уже традиционно оставляют комментарии с необходимыми временными метками, но скоро этот метод уйдет в прошлое. Начиная с 28 мая, YouTube официально запускает функцию «Главы», которая позволяет создателям вставлять метки времени прямо в индикатор длительности видео.

Тем, кто добавляет ролики на платформу не нужно использовать какие-либо специальные инструменты для создания глав. Они могут просто написать соответствующие метки времени в описании к видео. Тем не менее, ролик должен иметь как минимум три главы по 10 секунд или более, и первая глава должна начинаться с 0:00, чтобы функция заработала.

Компания сделала анонс в твиттере. Изображение показывает как работает функция.

0:00 We heard you and added Video Chapters.
0:30 You liked it.
1:00 Now it's official: Video Chapters are here to stay.
1:30 Creators, try Chapters by adding timestamps starting at 0:00 to your video description. Viewers, scrub to find exactly what you’re looking for.
2:00 Enjoy! pic.twitter.com/bIHGsGVmyW

— YouTube (@YouTube) May 28, 2020

На самом деле, самое большое изменение едва заметно: полоса, используемая для отображения хода видео, будет иметь небольшие черные разрывы, указывающие, где заканчивается каждая глава и начинается новая. Когда вы прокручиваете раздел с помощью мыши, вы увидите заголовок главы, в которой находится ваш курсор. Тот же дизайн применяется к тому, как главы работают в приложении для телефона и планшета для Android и iOS.

Нет ограничений на то, какие видео могут получать главы или какие авторы имеют доступ к этой функции. Единственная проблема в том, что главы не применяются автоматически к каждому видео. По сути, эта функция полагается на то, что загрузчик ролика выполнит работу по добавлению меток времени сам.

YouTube уже некоторое время тестировали эту функцию, так что вы, возможно, уже видели ее в некоторых роликах. Теперь она получит более широкое распространение. Если вы ищете примеры видео с главами в действии, вы можете посмотреть представление группы Radiohead 2000 года ниже. Для этого перейдите на сайт платформы.

YouTube будет работать над тем, чтобы применить главы к собственному контенту YouTube Originals, хотя представитель YouTube заявил The Verge, что в платном прокате фильмов главы при запуске не появятся.

YouTube заявляет, что напомнит создателям о вставке глав во время процесса загрузки, чтобы обеспечить дальнейшее продвижение этой функции, хотя это совершенно необязательно. Видео-главы будут доступны для всех пользователей на ПК, смартфонах и планшетах.

Полный текст статьи читайте на Компьютерра прочитано 28146 раз