Субботний кофе №105. #СидимДома

Продолжаем сидеть по домам. Хотя ограничения в России постепенно начинают снимать, в разных регионах действуют по-разному. В Москве, например, все еще не отменили цифровые пропуска для перемещений по городу, но с 1 июня разрешили гулять, правда, только по графику и с соблюдением некоторых норм: надо выходить на прогулку в маске, не далее 2 км от дома и обязательно соблюдать социальную дистанцию. Систему для прогулок москвичей делали, похоже, впопыхах, на базе 2ГИС, и работает она кое-как.

Субботний кофе №105. #СидимДома

На неделе Сбербанк наконец-то включил для своих клиентов систему быстрых платежей. По умолчанию она не у всех активна, так что надо лезть в дебри меню приложения «Сбербанк Онлайн» для её активации. Но включить СБП оказалось не так просто, что дало повод другим банкам поддеть Сбербанк.

Субботний кофе №105. #СидимДома

А мы продолжаем принимать работы на конкурс по случаю двухлетия «Субботнего кофе», так что у вас есть все шансы побороться за новый смартфон Huawei P40 lite E. Подробности конкурса – в прошлом выпуске.

Субботний кофе №105. #СидимДома

Продукты Xiaomi для России

В четверг компания Xiaomi провела локальную онлайн-презентацию своих новых продуктов. Так, в Россию едет флагманский Mi 10, смартфон с 6.67” AMOLED экраном, топовым Qualcomm Snapdragon 865, быстрой оперативной и постоянной памятью, поддержкой 5G, Wi-Fi 6, быстрой проводной и беспроводной зарядкой и, конечно, основной камерой с модулем 108 МП. В общем, полноценный флагман начала 2020 года. Единственное, что меня смущает, так это дизайн, очень похожий на таковой у модели попроще – Mi Note 10. Аппарат поступит в продажу 11 июня по цене 69 990 рублей, и будет доступна только одна модификация с объемом памяти 8/256 ГБ, но в трех цветовых решениях. Да, можно, конечно, сказать, что 70 тысяч за Xiaomi – это дорого, но игры кончились, китайский производитель, нарастив долю рынка, больше не будет демпинговать, так что флагманы компании выходят на новый ценовой уровень.

Субботний кофе №105. #СидимДома

Вторая новинка – это чуть упрощенная версия модели Mi Note 10, которая приехала к нам на рынок в конце прошлого года. Новый смартфон Mi Note 10 Lite получил камеру попроще, но зато стоит на 7 000 рублей дешевле старшего брата, так что есть над чем задуматься. У нас на сайте вышло большое сравнение старшей и младшей модели, прочитайте:

Субботний кофе №105. #СидимДома

Также в июне стартуют продажи смартфонов Redmi Note 9 и Note 9 Pro, которые не так давно были представлены на глобальной презентации. Эти модели являются логичным продолжением успешных прошлогодних смартфонов Redmi Note 8 и 8 Pro. Новинки предлагают много функций за сравнительно небольшие деньги, так, Redmi Note 9 будет стоить на нашем рынке 16 990 и 18 990 рублей в зависимости от модификации (3/64 ГБ и 4/128 ГБ), а версию «Про» оценили в 23 990 рублей. Чуть раньше, даже раньше глобального анонса «девяток», на рынок вывели модель Redmi Note 9S на Qualcomm Snapdragon 720G с объемом памяти 6/128 ГБ, основной камерой с модулем 48 МП и почему-то без NFC, хотя он есть в Redmi Note 9 и Note 9 Pro. У нас уже вышел обзор Redmi Note 9S, прочитайте:

Субботний кофе №105. #СидимДома

Неожиданным анонсом на локальной презентации стала премьера смарт-браслета Mi Smart Band 4 с поддержкой NFC. Локальный офис Xiaomi договорился с Mastercard, что позволило вывести данный продукт к нам на рынок. Браслет имеет все функции, которые доступны и в обычной версии Mi Band 4, но плюс к этому дает возможность бесконтактной оплаты, что удобно с учетом продолжительной автономной работы устройства и его небольших размеров, чем не могут похвастаться смарт-часы. Mi Smart Band 4 NFC поступит в продажу 16 июня по цене 3 990 рублей. Обзор обычной версии браслета уже выходил на нашем сайте:

Субботний кофе №105. #СидимДома

В прошлом году Xiaomi запустила в продажу три модели своих телевизоров, которые моментально стали хитами. Теперь же компания привозит к нам еще две модели, точнее, одну модель Xiaomi Mi TV 4S с диагоналями экрана 50 и 65”. Первый вариант наверняка станет очень успешным, так как будет стоить 27 990 рублей, а вот в успехе 65” модели, которая встанет на прилавки по цене 49 990 рублей, есть некоторые сомнения. Чтобы вы были в курсе того, что из себя представляет телевизор от Xiaomi, предлагаю вам ознакомиться с нашим обзором Mi TV 55”:

Субботний кофе №105. #СидимДома

В целом, презентация получилась насыщенной, а новинки и цены на них – интересными. У нас по следам презентации вышел развернутый материал, прочитайте, если пропустили:

Флагман от Honor

Кроме Xiaomi, в четверг свою онлайн-презентацию провел и бренд Honor. Компания представила флагманский смартфон Honor 30 Pro+, это чуть упрощенная версия Huawei P40 Pro, а также модель Honor 30. Аппарат Honor 30 Pro+ получился мощным, с хорошей камерой и симпатичным дизайном. Единственное, что многих смутила крупная надпись HONOR на задней панели устройства, но, на мой взгляд, выглядит она гармонично, да и таким баловался бренд и ранее, только наносил название не на корпус, а на фирменные чехлы. Флагманское устройство будет стоить в России 54 990 рублей, а простую версию Honor 30 оценили в 34 990 и 39 990 рублей в зависимости от модификации. У нас уже вышел подробный обзор Honor 30 Pro+, прочитайте, чтобы понимать, что из себя представляет флагманский смартфон данного бренда:

Субботний кофе №105. #СидимДома

Я же хотел отметить немного другой момент, озвученный на презентации. Вы знаете, что китайская компания Huawei и их бренд Honor попали под санкции США и лишились доступа к магазину приложений Play Store и сервисам от Google. По этой причине компания решила развивать собственный магазин приложений AppGallery, такой аналог Google Play Store. А вот с сервисами китайский производитель решил поступить иначе, они не стали вводить только собственные решения, а ищут партнеров на локальных рынках. Так, Google Pay в России заменило приложение «Кошелёк» от отечественных разработчиков, а на презентации Honor сообщили, что бесконтактные платежи будут доступны и всем владельцам карт Сбербанка, так как компания заключила с крупнейшим российским банком партнерское соглашение. В качестве замены голосового ассистента от Google в Honor будет использоваться Алиса от «Яндекса», которая будет интегрирована в систему. Такие решения выглядят логичным шагом, дружба со Сбербанком позволяет китайскому производителю привлечь к своим продуктам огромную армию клиентов банка, и в текущих условиях при выборе нового смартфона их уже не отпугнет отсутствие Google Pay в Honor, так как есть альтернатива от их банка. А Алиса – уже раскрученный голосовой ассистент в России, благодаря интеграции практически во все продукты «Яндекса», так что для наших соотечественников она, может, даже будет удобнее американского аналога.

Nokia 1.3 поступил в продажу

HND Global начала продажи в России бюджетного смартфона Nokia 1.3. Аппарат оснащен дисплеем 5.7” с разрешением HD+, работает под управлением процессора Qualcomm 215, оснащен 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ постоянной и 8 МП основной камерой. Батарея в аппарате съемная на 3000 мАч. Работает смартфон на базе ОС Android 10 версии Go и получит обновление до 11-й версии. Стоимость новинки в России составляет 5 990 рублей.

Субботний кофе №105. #СидимДома

Думаю, устройство ждет нелегкая судьба на нашем рынке, так как на прилавках за 6 000 рублей можно найти прошлогодние бюджетные модели от других производителей, но с лучшим железом. Единственное, что может подтолкнуть пользователя к покупке смартфона Nokia 1.3, это чистый Android, пусть и в версии Go, а также гарантированные обновления системы, включая обновление до следующей версии ОС.

А у нас на неделе вышел интересный материал по той старой, еще финской компании Nokia, прочитайте:

BMW представила новую 5-ю серию и 6-ю серию GT

По сути, это рестайлинг существующих моделей, BMW слегка освежила внешность автомобилей и поставила новую оптику, рисунок светодиодных ходовых огней снова подвергся изменениям. Уже в базе идут новые адаптивные светодиодные фары, а опционально доступны лазерные фары и задние фонари с трехмерным эффектом. Также в базу поставили новый мультимедийный комплекс, работающий под управлением операционной системы BMW 7.0 с продвинутой навигацией, и увеличили размеры базового дисплея. А еще стали доступны расширенные возможности интеллектуальных ассистентов водителя.

Субботний кофе №105. #СидимДомаСубботний кофе №105. #СидимДомаСубботний кофе №105. #СидимДома

В GT в базовую комплектацию добавили более эффективную при маневрировании на низких скоростях систему активного рулевого управления, пневмоподвеску задней оси с автоматическим выравниванием, а опционально доступна система Executive Drive с активным контролем кренов.

Субботний кофе №105. #СидимДома

В целом, это логичное обновление существующих моделей. Популярная в России 5-я серия теперь будет стартовать с отметки 3 470 000 рублей, это немного дороже, чем стоит Audi A6, но совсем немного дешевле Mercedes Benz E-class, цены на который начинаются от 3 500 000 рублей. Цены же на не самую востребованную 6-ю серию GT будут начинаться с 4 290 000 рублей.

У нас уже выходил тест новой Audi A6, которая будет конкурировать на рынке с новой BMW 5-й серии, прочитайте:

Hyundai раскрывает внешность нового Santa Fe

Корейский автопроизводитель Hyundai на неделе опубликовал первое изображение нового Santa Fe. На изображении кроссовера можно видеть слегка измененную решетку радиатора и обновленный блок фар. В текущем поколении Santa Fe идет с трехъярусным блоком: сверху – дневные ходовые огни, ниже – основные фары, и еще ниже – противотуманки. По всей видимости, в новом поколении SUV корейцы перенесли фары на их традиционное место сверху, а дневные ходовые огни спустили, наоборот, ниже.

Субботний кофе №105. #СидимДома

А у нас на сайте уже публиковался тест текущего поколения кроссовера Hyundai Santa Fe, можете прочитать, если пропустили:

Datsun уходит из России

В четверг представители бренда Datsun официально объявили об уходе бренда с российского рынка. Производство автомобилей в России завершится к концу текущего года, а поставки дилерам продолжатся до марта 2021 года. Розничные продажи продлятся до момента реализации дилерами всех автомобилей со склада. По данным «АВТОСТАТ», бренду Datsun по итогам 2019 года даже удалось войти в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей японских марок. Модель Datsun on-DO приобрели 19 500 наших соотечественников, что позволило бренду занять 7-ю строчку в рейтинге.

В прошлом году мы уже рассказывали про автомобиль Datsun, тогда у нас на тесте была модель mi-DO, можете освежить в памяти:

...и десерт

Запуск первого частного пилотируемого космического корабля Crew Dragon Илона Маска был отложен из-за погоды, SpaceX должен доставить двух космонавтов на борт МКС. Для США это первый пилотируемый полет с 2011 года. Новая попытка состоится 30 мая.

Субботний кофе №105. #СидимДомаСубботний кофе №105. #СидимДома

Ссылки по теме

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Пожалуйста, включите JavaScript для отображения комментариев к статье

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

Полный текст статьи читайте на mobile-review прочитано 9428 раз