Нововведение Sybase в аналитических средствах для рынков капитала: пакет Sybase RAP интегрирован с языком программирования для статистических расчетов R

Sybase, Inc., компания в составе SAP (NYSE: SAP) и лидер отрасли корпоративного и мобильного программного обеспечения, объявила сегодня о реализации в продукте Sybase RAP — The Trading Edition®, передовом аналитическом сервере для финансовых услуг, поддержки языка программирования R, предназначенного для статистических расчетов. Сочетание языка R, ориентированного на использование специалистами по обработке данных и бизнес-аналитиками, с Sybase RAP обеспечивает ускорение разработки и реализации алгоритмов, а также возможность всеобъемлющего ретроспективного тестирования моделей и алгоритмов на исторических данных, повышая эффективность анализа рыночных данных и расширяя возможности специалистов по количественному анализу, трейдингу и управлению рисками.

«Чрезвычайные требования в отношении управления данными, аналитики и управления рисками в сочетании с небывало жесткими временными ограничениями знаменуют новую эпоху для участников рынков капитала и всех поставщиков решений, — говорит Душьянт Шарават (Dushyant Shahrawat), старший директор по исследованиям TowerGroup, компании в составе Corporate Executive Board. — Интеграция двух взаимодополняющих инструментов для аналитики, управления рисками и сложной обработки данных на единой платформе может дать значительное преимущество использующим эти инструменты компаниям».

Sybase RAP — универсальная платформа для аналитической обработки рыночных и трейдинговых данных, помогающая участникам рынков капитала принимать более рациональные решения в отношении трейдинга и управления портфелем активов на протяжении всего торгового цикла. Выполнив интеграцию RAP с R, Sybase предоставила в распоряжение пользователей своего продукта более мощные инструменты, позволяющие анализировать данные более сложной структуры и в больших объемах, нежели раньше. Интеграция позволяет вызывать функции в пакетах R из RAP с помощью SQL. В свою очередь, пользователи R получают возможность быстрее разрабатывать модели и повышать их точность благодаря хранению больших массивов исторических данных для анализа и предварительной обработки с помощью RAP.

«На современных рынках, где волатильность признана «новым нормальным состоянием», внутридневная балансировка структуры портфеля, как показывают наши исследования, может дать впечатляющие финансовые результаты даже в периоды сильной волатильности, — комментирует Кэйси Кинг (Casey King), директор Phronesis, LLC и исполнительный директор Йельского центра аналитических наук (Yale Center of Analytical Sciences). — Однако существенным условием достижения этих результатов является быстрая и эффективная реакция на изменение конъюнктуры рынка. Интеграция Sybase RAP с R дает специалистам по количественному анализу, трейдингу, управлению рисками и портфелями необходимые для этого скорость и маневренность. Отсюда со всей очевидностью следует, что было бы ошибкой недооценивать Sybase, считая ее всего лишь производителем реляционных СУБД».

Новейший выпуск Sybase RAP позволяет обращаться к функциям, выполняемым сервером R, посредством определяемых пользователем функций (UDF) RAPStore. Функции R вызываются из RAP как функции SQL. Пользователи R могут обращаться к данным в RAPStore с помощью пакета RJDBC. Выполняя предварительную обработку данных на сервере RAP, можно загружать соответствующие подмножества данных и использовать их в своих приложениях, освобождаясь от необходимости загрузки всех данных и их предварительной обработки в R. Это ускоряет разработку алгоритмов. Кроме того, доступ к большим массивам исторических данных в RAP упрощает разработку алгоритмов и повышает точность ретроспективного тестирования.

«Аналитический пакет R становится все популярнее среди участников рынков капитала, обеспечивая специалистов по управлению рисками, количественному анализу и трейдингу возможностями более глубокого анализа информации в целях оптимизации принятия решений, — рассказывает Нил МакГоверн (Neil McGovern), директор по управлению продуктами для учреждений финансовых услуг Sybase, компании в составе SAP. — Реализовав взаимодействие с R, мы тем самым расширили возможности RAP как единой платформы, обеспечивающей удовлетворение самых высоких требований в части анализа при работе на финансовых рынках».

Sybase RAP обеспечивает совместный доступ к общим данным, необходимым различным категориям пользователей, в том числе специалистам по количественному анализу, трейдингу и управлению рисками, способствуя ускоренному принятию в масштабе всей компании более рациональных решений по совершению сделок, подкрепленных всесторонним тестированием.


Информация о компании Sybase (www.sybase.ru, www.sybase.com)
Sybase, компания в составе SAP, предоставляет партнерам и клиентам лучшие решения для построения хранилищ данных и систем отчетности, мобильные и беспроводные технологии, уникальные технологии интеграции, высокопроизводительные системы управления базами данных.
Критически важная коммерческая, финансовая, медицинская и государственная информация во всем мире работает под управлением программных решений Sybase.
С 1996 года Sybase активно работает в России и других странах СНГ. Офисы Sybase в Москве и Киеве обеспечивают всестороннюю работу с клиентами, включая поставки технологий, обучение пользователей, полнофункциональную техническую поддержку и услуги консалтинга.

Источник: