Яндекс ID, Яндекс 360 и Яндекс Метрика подтвердили соответствие международному стандарту безопасности

Яндекс получил единый сертификат ISO/IEC 27001:2022 для Яндекс ID, Яндекс 360 и Яндекс Метрики. Независимый аудит подтвердил, что система управления информационной безопасностью в сервисах полностью соответствует требованиям международного стандарта.
О стандарте
ISO/IEC 27001:2022 — международный стандарт, который устанавливает требования к системе управления информационной безопасностью. Он подходит для всех организаций независимо от размера и сферы деятельности. Сертификат на соответствие стандарту подтверждает, что компания системно управляет рисками, связанными с конфиденциальностью, целостностью и доступностью информации.
Чтобы подтвердить соответствие стандарту, Яндекс ID, Яндекс 360 и Яндекс Метрика прошли независимую аудиторскую проверку. Аудит охватил все ключевые процессы в сфере информационной безопасности — от управления доступами до внедрения принципов безопасной разработки и выявления потенциальных угроз.
Ранее каждый сервис проходил сертификацию независимо друг от друга. В этом году Яндекс ID, Яндекс 360 и Яндекс Метрика впервые прошли единый аудит и получили общий сертификат. Это удалось благодаря централизации системы управления информационной безопасностью и формированию единого подхода к сертификации по стандартам ISO в разных сервисах Яндекса. Единые требования и процедуры позволяют не только упростить процесс аудита, но и повысить эффективность системы управления безопасностью — например, быстрее координировать реагирование команд на потенциальные инциденты.
Яндекс ID позволяет входить на сервисы Яндекса и на более чем 70 000 других сайтов и приложений. Яндекс 360 объединяет сервисы для работы и повседневных задач, среди которых Почта, Диск, Телемост, Документы и Календарь. Яндекс Метрика — сервис веб-аналитики для оценки посещаемости сайтов, источников трафика и эффективности рекламы.
Яндекс непрерывно совершенствует системы защиты своих сервисов и подтверждает их безопасность независимыми проверками. Например, для поиска возможных уязвимостей Яндекс регулярно проводит пентесты — контролируемые имитации атак — и развивает программу вознаграждения за найденные уязвимости «Охота за ошибками». В этом году компания впервые в России получила международный сертификат ответственной разработки ISO/IEC 42001 для всех генеративных моделей семейства Alice AI.
Пресс-служба компании «Яндекс»
Саша Барсенкова
Тел.: +7 495 739–70–00
Электронная почта: pr@yandex-team.ru
Источник: Яндекс
