Алиса AI поможет школьникам с математикой и английским языком

В Алисе AI появился модуль «Для учёбы» — с его помощью можно готовиться к ЕГЭ, а также в режиме диалога с нейросетью изучать математику и английский. Нейросеть не выдаёт готовых ответов и не выполняет работу за ребёнка. Вместо этого она помогает ему разобраться в теме и понять, как прийти к правильному решению.
Для тех, кто планирует сдавать ЕГЭ по базовой или профильной математике, есть тренажёр с заданиями. Они составлены с учётом актуальных требований Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В тренажёре можно не только практиковаться в решении задач, но и проверять, какие из них чаще вызывают трудности. Здесь на помощь снова придёт Алиса AI — в режиме диалога с ней можно повторить нужные темы.
Алиса AI пригодится как старшеклассникам, так и школьникам помладше — она помогает со школьной программой по математике за 5–11 класс. Если ученик пропустил урок или не понял задачу, нейросеть по шагам объяснит логику решения. Чтобы было понятнее, она приведёт конкретные примеры, задаст наводящие вопросы и ответит на вопросы школьника. Например, если он не знает, как справиться с квадратным уравнением, Алиса AI объяснит, что такое дискриминант, и предложит его найти. Прислать задание нейросети можно текстом или фотографией.
Школьники, которые изучают английский, вместе с Алисой AI смогут готовиться к письменной части ЕГЭ, учить новые слова на примерах и разбирать домашние задания — достаточно показать ей фото. Этот раздел пока доступен части пользователей, а вскоре откроется для всех.
Чтобы запустить модуль, нужно зайти в чат с Алисой AI и в главном меню выбрать пункт «Для учёбы». Заниматься можно в любом месте — модуль доступен и в веб-версии, и в мобильном приложении нейросети.
Модуль разработала команда Яндекс Образования. Она развивает и другие ИИ-решения для обучения, в том числе платформу для подготовки к ЕГЭ. На ней можно выполнять задания, изучать разборы и получать подсказки ИИ-помощника. В прошлом учебном году выпускники, которые регулярно использовали платформу для подготовки к ЕГЭ по информатике, сдали экзамен в среднем на 68,7 балла — на 10 баллов больше среднего по стране.
Пресс-служба компании «Яндекс»
Серафима Глебова
Тел.: +7 495 739–70–00
Электронная почта: pr@yandex-team.ru
Источник: Яндекс
