«За Рулем» открывает региональные рынки вместе с «1С:Предприятием 8» и БИТ

Специалисты компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировали формирование управленческой отчетности, регламентированный и кадровый учет, расчет зарплаты в группе компаний «За рулем». В результате внедрения программного продукта «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» точно рассчитываются мотивационные выплаты для каждого специалиста, что повышает лояльность ценных сотрудников к компании. С помощью программы «1С:Бухгалтерия 8», дополненной специализированным решением для ведения учета по МСФО, удалось оптимизировать портфель проектов. Это, в свою очередь, способствовало повышению конкурентоспособности ГК «За рулем» и помогло заказчику выйти на региональные рынки.

Сегодня в холдинг «За рулем» входят управляющая компания ОАО «За рулем», издательство и два торговых дома, специализирующихся на продаже печатной продукции и запасных частей под брендом «За рулем». Издательство сегодня — это национальный автомобильный ежемесячный журнал «За Рулем», журналы «Мото», «Рейс» и «Купи авто», газета «За рулем — регион», более двухсот наименований книг, а также zr.ru. Каждое издание и каждый проект группы компаний «За рулем» — отдельный центр финансовой ответственности (ЦФО). По каждому ЦФО отслеживаются затраты и доходы. Ранее расчет финансовых показателей по ЦФО осложнялся тем, что учет велся в разных информационных базах. При сведении данных часто возникали ошибки, что лишало руководство точной информации об изменениях капитала, прибылях и убытках в целом по группе компаний. Кроме того, на формирование управленческой отчетности по всем предприятиям холдинга тратилось 2-3 недели, что ограничивало скорость реакции руководства на изменения в финансовом положении организации.

«В нашем бизнесе быстрая реакция и оперативное принятие управленческих решений является важным конкурентным преимуществом. Поэтому для объективной оценки ситуации в компании нам нужна была информационная система, которая консолидирует все данные из разных баз и позволяет оперативно вести управленческий, кадровый и регламентированный учет на одной платформе, — пояснил Дмитрий Сурков, финансовый директор группы компаний «За Рулем». — При этом в силу специфики нашего бизнеса мы пришли к выводу, что управленческий учет нам удобнее вести по МСФО. Использование международных стандартов позволило бы видеть адекватное финансовое состояние предприятия по большему числу характеристик, необходимых нам для принятия управленческих решений, как то: финансовая информация по сегментам, консолидированная отчетность, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях в капитале и т.д.».

Также для группы компаний важен имидж достойного работодателя. Ввиду узкой спецификации изданий ценен каждый специалист. Чтобы сохранить в штате хороших авторов, необходимо постоянно повышать их лояльность, а значит вводить четко работающую систему мотивации. А в случае увольнения или болезни оперативно производить ротацию кадров. Тендер на проект по внедрению программного обеспечения выиграла компания «1С:Бухучет и Торговля», обладающая многолетним опытом автоматизации учета по международным стандартам. Для ведения регламентированного учета и консолидации управленческой отчетности по всему холдингу была создана автоматизированная система на базе «1С:Бухгалтерии 8», возможности которой были расширены специализированным решением «БИТ:Финанс» для ведения управленческого учета по МСФО.

Для автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы была выбрана программа «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», которая позволяет оперативно вести учет персонала и начислять зарплату в соответствии с российским законодательством и корпоративными стандартами группы компаний. Всего в ходе проекта специалисты БИТ автоматизировали 17 рабочих мест.

Во внедренной специалистами БИТ программе отображается доходность и прибыльность каждого проекта, что позволяет заказчику принимать управленческие решения об инвестициях. Так, благодаря полным и своевременным данным по рентабельности ЦФО был оптимизирован портфель проектов и уже в первом квартале 2011 г. журнал «Купи авто» смог открыть новые региональные вкладки в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе и Нижнем Новгороде. Теперь у жителей этих городов появился дополнительный источник информации о спросе и предложении на местном автомобильном рынке, а группа компаний «За Рулем» получила дополнительный выход на региональный рынок.

Благодаря автоматизации кадрового учет оперативно и точно рассчитывается зарплата и мотивационные выплаты для каждого специалиста, что позволило повысить лояльность работников к компании. Руководство получает отчеты о деятельности каждого сотрудника, что дает возможность эффективно управлять персоналом и оперативно производить ротацию кадров.

Также автоматизировано формирование и консолидация управленческой отчетности для руководства группы компаний. В 2 раза уменьшились трудовые и временные затраты на составление отчетов. «С помощью специалистов компании “1С:Бухучет и Торговля” (БИТ) нам удалось создать эффективную систему учета на базе программных продуктов фирмы “1С”. Автоматизация помогла нам оптимизировать портфель проектов и повысить свою конкурентоспособность на рынке», — прокомментировал результаты автоматизации Дмитрий Сурков, финансовый директор группы компаний «За Рулем».

©  CNews