Zelax предоставил одноканальную систему ВЧ-связи для испытаний в сети «Владимирэнерго»

Российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax предоставил одноканальную систему высокочастотной (ВЧ) связи К-ЛЭП-1 для испытаний в сети поставщика услуг по передаче и распределению электроэнергии «Владимирэнерго», филиала «МРСК Центра и Приволжья».

Как отмечается, комплекс оборудования К-ЛЭП-1 является единственным на рынке, позволяющим не заменять имеющиеся системы ВЧ-связи, а модернизировать их, плавно переводя в цифровой формат. Такой принцип работы наиболее полно учитывает специфику существующих систем связи российских электроэнергетических компаний и дает возможность значительно снизить затраты на модернизацию сетей.

Указанные особенности К-ЛЭП-1 стали решающими для «Владимирэнерго» при выборе оборудования. Большую роль также сыграли репутация Zelax и широкое применение продукции компании другими участниками отрасли. В частности, ранее созданная версия оборудования К-ЛЭП используется различными филиалами «МРСК Центра и Приволжья», «МРСК Сибири», «МРСК Северного Кавказа» и другими электросетевыми компаниями России.

«Энергетика несет не только коммерческую, но и социальную нагрузку. Сложности с энергоснабжением в новогодние праздники отчетливо показали уровень ответственности всех звеньев сложного технологического процесса энергоснабжения, поэтому ведется модернизация оборудования, в том числе и обеспечивающего связь диспетчерских центров всех уровней с энергообъектами электросетевого хозяйства. Цифровые технологии обеспечивают наибольшую надежность и адаптивность. Мы искали российских производителей цифрового оборудования и как вариант рассматриваем Zelax», – комментирует Алексей Титов, главный инженер ПТЦ «Сенал» в городе Владимире.

«Мы уже несколько лет успешно работаем с «Владимирэнерго». В частности, энергетики имеют положительный опыт использования оптического оборудования производства Zelax, – комментирует Владимир Пашкевич, генеральный директор Zelax. – Тестирование новой одноканальной системы ВЧ-связи, без сомнения, станет очередным шагом в укреплении сложившегося сотрудничества».

©  CNews