Softline внедрила технологию управления программными активами в «дочке» РЖД

Компания Softline объявила об успешном завершении проекта по внедрению технологии управления программным обеспечением – Software Asset Management (SAM) – для НУЗ «ДКБ на ст. Хабаровск-1», дочернего предприятия ОАО «Российские железные дороги» (дорожная клиническая больница). Внедрение SAM позволило организации не только сократить юридические риски и грамотно планировать ИТ-бюджет в будущем, но и повысить уровень безопасности и продуктивности работы ИТ-инфраструктуры в целом, говорится в сообщении Softline.

Дорожная клиническая больница полностью компьютеризирована, все подразделения связаны единой сетью, что позволяет быстро и качественно получать необходимую информацию. Парк компьютеров организации составляет 163 рабочих станций и серверов. В рамках проекта специалисты департамента SAM компании Softline выполнили проект по аудиту программного обеспечения в НУЗ «ДКБ на ст. Хабаровск-1». Основными задачами проекта являлись оптимизация структуры имеющихся программных продуктов с целью исключения юридических рисков, неизбежно возникающих при использовании нелицензионного ПО, а также минимизация финансовых расходов, связанных с ПО предприятия. Важно отметить, что организацией ставилась цель не просто достичь стопроцентной легальности всего ПО в настоящем, но и поддержание этого режима в будущем.

«К реализации проекта мы подошли со здоровой долей скептицизма – тот учет программных активов, который мы вели, казался нам достаточно совершенным. Но первые результаты аудита заставили нас насторожиться и отбросить весь скептический настрой – мы поняли, что уровень развития системы управления лицензиям на ПО является неоптимальным», – рассказал Артем Овчинников, начальник ИТ отдела НУЗ «ДКБ на ст. Хабаровск».

Дорожная клиническая больница совместно с Softline провела работы по анализу состояния управления программными активами, а также правомерности используемого программного обеспечения, уровень которой до внедрения технологии SAM составлял всего 74%, сообщили в Softlin. Для дальнейшего развития и постоянного совершенствования в области SAM больница получила как необходимый инструментарий, так и описание стратегических целей и задач.

В ходе проекта специалисты Softline выполнили инвентаризацию установленного ПО и внедрили технологию управления программными активами (SAM), что позволит предприятию не только сократить юридические риски и грамотно планировать ИТ-бюджет в будущем, но и повысить уровень безопасности и продуктивности работы ИТ-инфраструктуры организации в целом, подчеркнули в компании.

«Для нас этот проект является в некоторой мере уникальным – он стал первым, проведенным полностью на основе удалённого доступа. Также необходимо отметить, что для нас это – первое внедрение технологии SAM в Дальневосточном федеральном округе, разница во времени составляет семь часов, что придало работе дополнительную специфику и дало нам необходимый опыт реализации проектов. Примечательно и то, что это первый клиент из так называемого стратегического сегмента экономики – охрана здоровья», – прокомментировал результаты проекта Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению, руководитель департамента управления лицензиями компании Softline.

©  CNews