"В этом году рынок станет более расчетливым и практичным"

Илья Карпов, компания ZelaxИнтервью с Ильей Карповым, начальником отдела маркетинга компании Zelax.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Сильнее всего пострадали самые крупные игроки, которым стало значительно труднее подпитывать свой бизнес. Однако прошедший год ударил по ИТ-бизнесу не так сильно, как это прогнозировалось. Благодаря этому наш оборот по итогам года снизился всего лишь на 17% (в рублевом исчислении - прим. редакции).

- Как изменилась структура рынка?

- Все ИТ-компании вынуждены были пересмотреть приоритеты и сконцентрироваться на основном бизнесе, отказавшись от непрофильных направлений деятельности. Кроме того, заказчики стали гораздо более требовательными.

- Какие планы на 2010 год?

- В нынешнем году мы намерены существенно увеличить оборот нашей компании по сравнению с докризисным 2008 годом. Это возможно в первую очередь благодаря интенсивному развитию рынка широкополосного доступа в интернет. Наиболее активно, по нашим прогнозам, будут расти сегменты решений для беспроводных коммуникаций и сетей FTTx.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- В этом году рынок станет более расчетливым и практичным, и будет генерировать меньше пустых идей. Первую половину 2010 года можно рассматривать как индикатор состояния ИТ-рынка, который наметит путь его дальнейшего развития.

©  @Astera