Пентагон не собирается отменять блокирование сайтов

Пентагон не собирается отменять блокирование сайтов Пентагон в четверг продолжил защищать решение о блокировании на военных компьютерах доступа к популярным сайтам, включая YouTube и MySpace, мотивируя это необходимостью оградить свою компьютерную сеть от вещей, которые могут помешать выполнению различных операций. Напомним, что военные должностные лица заявили о блокировании более чем дюжины сайтов, наиболее часто посещавшихся пользователями компьютеров Министерства обороны. Среди недоступных военным сайтов оказались следующие порталы: YouTube, 1.fm, Pandora, MySpace, PhotoBucket, Live365, hi5, Metacafe, MTV, ifilm.com, Blackplanet, stupidvideos и filecabi.

Впрочем, предпринятые меры не стоит оценивать как чрезмерно жесткие. Компьютерная сеть Пентагона насчитывает более пяти миллионов компьютеров, поэтому в любое время полоса пропускания должна быть свободна от постороннего и ненужного трафика. "Эта сеть критична для эффективности и безопасности боевых действий", - сказала Элизабет Хайт (Elizabeth Hight), глава департамента Defense Information Systems. Первоначально решение о блокировании сайтов было принято в понедельник, а буквально на следующий день некоторые представители республиканской партии выступили с требованием об отмене постановления.

По их словам, через ныне запрещенные сайты (среди которых множество популярных социальных сетей) военные поддерживают связь с друзьями и членами семьи, а это играет важную роль в их психологическом состоянии. Однако Пентагон утверждает, что в Афганистане и Ираке доступ к блокированным недавно сайтам был закрыт еще два года назад, а военные нашли альтернативные способы контакта.

©  TechLabs