Обновлено: YouTube прекратит загрузку пиратских роликов в сентябре?

Обновлено: YouTube прекратит загрузку пиратских роликов в сентябре?Google собирается выпустить в сентябре долгожданный и многообещающий инструмент борьбы с пиратским контентом на видеосервисе YouTube. Об этом компания заявила в прошлую пятницу в ходе слушания судебного иска Viacom против YouTube. Разрабатываемая технология будет так же сложна и действенна, как система ФБР по опознаванию с помощью отпечатков пальцев, сообщил Филипп Бек (Philip Beck), поверенный Google. Нынешнее желание Google продемонстрировать суду активные действия по борьбе с пиратскими роликами вполне объяснимо, ведь в случае положительного решения по иску Viacom компании придется в качестве компенсации за нарушение авторских прав выплатить $1 млрд.   

Заявленная технология позволит встраивать компаниям в свои ролики специальные цифровые отпечатки, при распознании которых YouTube будет блокировать попытки загрузить их на сервис. Однако Филипп Бек отметил, что разрабатываемая технология является одним из сложнейших проектов Google, поэтому компания не может гарантировать его завершение в сентябре. Пока же на проведенном слушании уточнялись сроки появления пиратского контента Viacom на YouTube. Следующее слушание намечено на 6 августа, но оно может не состояться, если до этого времени обе стороны придут к некому компромиссу или договоренности.

Обновление:

Google опровергла появившуюся информацию о блокировании загрузки пиратских роликов на YouTube новой системой фильтрации, выход которой намечен на сентябрь. Вместо этого проверка легальности видеоматериала будет происходить только после загрузки на сервис. Уникальная цифровая подпись будет сверяться с базой данный YouTube. В случае выявления нарушения авторских прав произойдет удаление ролика, выдача предупреждения о нелегальности его размещения или осуществление обоих действий сразу. Как сообщается, на YouTube уже работает система защиты от пиратских копий аудиофайлов. В то же время предприняты меры по усмирению особенно активных нарушителей: после трех предупреждений они вообще лишаются возможности загружать какой-либо контент на YouTube.

©  TechLabs