YouTube Content ID: защита авторских прав на YouTube - как это работает

Как стало известно редакции THG, YouTube уделяет большое внимание вопросам авторского права. Платформа предлагает различные решения в области управления контентом правообладателям по всему миру в зависимости от их целей. Для правообладателей с большим объемом материалов и сложными задачами разработаны идентификаторы аудио и видео (Audio ID и Video ID), позволяющие автоматически распознавать контент и управлять им.

YouTube Content ID

При загрузке видеоролика автоматически делается запрос по справочной базе данных, в которую входят миллионы видеороликов, так называемых файлов-отпечатков, принадлежащих правообладателям, использующим Content ID. Файл-отпечаток - это видео или аудиозапись, принадлежащая правообладателю, с которой сравниваются пользовательские видео, загружаемые на сайт. Если обнаруживается соответствие одному из таких файлов, правообладатель может выбрать, как поступить с нарушающим его права роликом. Существует три опции: монетизировать контент, блокировать его или получать статистику просмотра. Большинство партнеров выбирает первый вариант.

Весь процесс поиска и управления материалами происходит в режиме реального времени, еще до того, как загруженный ролик публикуется на YouTube.

Популярнейший видеосервис привел следующие данные, показывающие эффективность работы системы:
  • Более 1000 партнёров используют систему Content ID
  • Система содержит более 100.000 часов эталонных видоматериалов и более 1 млн. файлов-отпечатков.
  • Если правообладатель оставляет видео, права на которое было заявлено с помощью системы Content ID, в среднем, количество просмотров этого видео удваивается.
  • Ежедневно система Content ID сканирует более 100 лет видео.
  • Более 33% монетизируемых просмотров приходится на видеоролики, права на которые были заявлены с помощью системы Content ID.
  • Более подробная информация о внедрённой системе доступна на сайте сервиса.

    Ранее редакция THG в своём обзоре Apple iPad рассказывала о реализации просмотра видеороликов с YouTube на популярном интернет-планшете. Напомним: суть в том, что в планшете нет поддержки платформы Adobe Flash, поэтому за работу с популярным сервисом отвечает специально разработанное приложение. Подробнее читайте в статье «Apple iPad : самый подробный тест и критический обзор недостатков».

    ©  Tom's Hardware