Обновлено: YouTube заблокирован в Пакистане

Обновлено: YouTube заблокирован в ПакистанеВласти мусульманских и азиатских стран никогда не отличались особой любовью к YouTube, что лишний раз было подтверждено в Пакистане. Правительство этой страны заблокировало доступ к популярному видеосервису, так как на нем были размещены антиисламские ролики. В прошлую пятницу 70 пакистанских интернет-провайдеров получили уведомление о запрете доступа к YouTube до поступления дальнейших распоряжений. 

Телекоммуникационное управление Пакистана, разославшее сообщение от имени правительства, уточнило, что блокирование связано с трейлером к анонсированному фильму голландского законодателя Гирта Вилдерса (Geert Wilders), в котором он желает показать ислам как фашистскую религию, провоцирующую к насилию против женщин и гомосексуалистов. Сотрудник телекоммуникационного управления, пожелавший остаться неназванным, заявил о приказе по блокированию порталов, содержащих карикатуры пророка Мухаммеда, перепечатанные на прошлой неделе некоторыми газетами. 

Продолжительность блокирования будет зависеть исключительно от действий руководства YouTube – пакистанским пользователям предложено отправить запросы на удаление проблемного ролика с сервиса.

Обновлено:

Большинство пользователей Интернета в воскресенье на несколько часов потеряли доступ к YouTube после того как пакистанское правительство приказало заблокировать доступ к сервису своих граждан. Это еще раз после повреждения подводных кабелей в Средиземном море показало, насколько уязвимым является Интернет. Причина временного отсутствия доступа заключается в том, что через Пакинстан проходит один из наиболее коротких путей к YouTube, а внезапное блокирование поставило веб-серферов разных стран в одинаковое положение с жителями Пакистана. Корректное соединение в обход Пакистана было восстановлено примерно за два часа. В самом Пакистане блокирование YouTube все еще продолжается, сведений о его прекращении ни от YouTube, ни от властей страны еще не поступало.  

©  TechLabs