Yota будет платной с 1 апреля

Компания Yota, российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на базе 4G (Mobile WiMAX), объявила о выходе на корпоративный рынок и начале коммерческой эксплуатации сети — с 1 апреля 2009 года для юридических лиц. В рамках различных пакетов решений «Yota для бизнеса» компания обещает обеспечить скорости передачи данных до 10 Мбит/с, поддержку соединения в движении (на скорости до 120 км/ч), а также применять QoS - систему приоритезации трафика. В сети Yota возможны такие высокотехнологичные сервисы, как проведение видеоконференций, видеозвонков, видеотрансляций. Высокий уровень безопасности и защиты от несанкционированного доступа в сети Mobile WiMAX (в отличие от сетей Wi-Fi) достигается за счет использования взаимной аутентификации, шифрования данных, периодической смены ключа шифрования и контроля целостности информации. Пакет «Yota для бизнеса» включает следующие решения:
  • «Мобильный сотрудник» — решение по организации мобильного высокоскоростного доступа к интернету и корпоративным ресурсам для сотрудников и руководителей, часто работающих вне офиса.
  • «Офисный интернет» — решение для быстрого, не требующего каких-либо согласований и капитальных затрат, подключения офиса к беспроводному 4G-интернету.
  • «Корпоративные сети» — решение по созданию на базе инфраструктуры Yota распределенной корпоративной сети компании, которая будет обладать высоким уровнем гибкости, масштабируемости и защищенности.
  • «Мобильная телеметрия» — решение по подключению удаленных объектов через защищенный беспроводной доступ в единую технологическую сеть, которая используется для сбора данных и мониторинга состояния удаленных объектов.
  • «Автомобильный офис» — решение по оборудованию мобильного офиса в автомобиле. Такой офис позволяет проводить видеоконференции на ходу, вести из передвижных видео- и радиостудий трансляции в прямом эфире из любой точки в зоне покрытия Yota.
Для реализации этих решений используется широкий спектр абонентских 4G-устройств: USB-модемы, Express-карты, телефоны HTC MAX 4G, ноутбуки со встроенной поддержкой Mobile WiMAX, роутеры Mobile WiMAX/Wi-Fi Center (выходят на рынок в апреле). Для корпоративных услуг разработан гибкий тарифный план: от 1000 до 1400 руб. в месяц для устройств персонального доступа, в зависимости от количества подключенных устройств, и 2700 руб. в месяц для устройств коллективного доступа (роутеры). Все тарифы — безлимитные. Это принципиальный момент. Как показывает статистика сети Yota, объем трафика в Москве составляет сейчас 38 Тбайт в неделю и 36 Тбайт в неделю — в Петербурге. Таким образом, в совокупности во всей сети прокачивается около 300 Тбайт в месяц. Это больше, чем во всех российских сетях 3G (по данным ComNews Research, в 4 квартале 2008 года объем трафика во всех российских 3G-сетях стандартов CDMA и UMTS составил 648 Тбайт, т.е. немногим больше 200 Тбайт в месяц).

©  hpc.ru