Интернет на Кубе пока доступен только туристам

Интернет на Кубе пока доступен только туристамМедленными шагами технический прогресс приходит на Кубу. Всего месяц назад жителям республики разрешили иметь собственные компьютеры, теперь дело стало за свободной деятельностью провайдеров и веб-серфингом без цензуры. Правда, это не мешает тысячам граждан находить пути обхода контроля властей и буквально прорываться в киберпространство.  

Одним из ярких примеров "веб-диверсанта" является Еани Санчес (Yoani Sanchez), ведущая блог "Generacion Y", ежемесячно посещаемый миллионы раз. Для нее доступ в Интернет означает переодевание в туристку с последующим посещением одного из отелей Гаваны, где за $6 в час предоставляется возможность работы в Интернете. Даже по нашим меркам это более чем высокая цена, что уж говорить про кубинцев, чья средняя зарплата не превышает $20. Годовой блог Санчес можно считать наглядным примером "оттепели", так как он до сих пор не заблокирован, хотя Санчес неоднократно обвинялась в получении денег у оппозиционных групп.  

Как бы дорого не обходились кубинцам высокие технологии, это все же лучшее, чем их полное отсутствие. При Фиделе Кастро гражданам Кубы запрещалось иметь бытовую электронику и мобильные телефоны. С приходом к власти его брата Руля Кастро ситуация начинает меняться в лучшую сторону.

©  TechLabs