Навигация в помещении

Что отличает человека XX-XXI века от человека XIX? Автомобили, самолеты, сексуальная революция и реакция, интернет, здоровый образ жизни и повсеместный запрет на курение? Вовсе нет. Все это – лишь следствия главной перемены: постоянного роста темпа жизни и требований к личной эффективности. Современный человек хочет решать бытовые задачи как можно быстрее. Взять, к примеру, покупки. Представьте: вы выходите из офиса в обеденный перерыв, чтобы приобрести в торговом центре какую-то определенную вещь, у вас мало времени, вы торопитесь, входите в помещение и теряетесь в бесконечных коридорах, вывесках, указателях. Если бы дело происходило на улице, достаточно было бы достать телефон с навигатором и ввести название конкретного места, однако, в помещении спутниковая навигация не работает…

Стоит сказать, что спутниковые системы навигации в телефонах и других мобильных устройствах стали настоящей тихой революцией. Хотя эта функция не рекламировалась, как фотокамеры или социальные сети, по понятным причинам, она оказалась исключительно востребованной. Сегодня GPS (и Глонасс) используют миллионы людей во всем мире. Единственной нерешенной задачей в области геопозиционирования остается невозможность применять спутниковую навигацию в помещении. Существующие решения основываются на  данных акселометра и цифрового компаса, наложенных на план здания. Очевидно, что они не так удобны, поскольку пользователь должен загрузить в свое мобильное устройство план, а также дополнительное ПО, помимо привычных картографических сервисов. 

Впрочем, похоже, эта ситуация вскоре изменится и поставщики картографических сервисов начнут добавлять карты торговых центров, супермаркетов и офисов. Речь идет о совмещении данных Wi-Fi и FM-радио. Такая концепция была предложена исследователями Microsoft Research.

Собственно, идея применения  Wi-Fi для навигации внутри зданий существовала и ранее, однако, такой подход не давал необходимой точности. В свою очередь, идея использования FM-радиоволн появилась и была опробована сравнительно недавно. Результаты тестов, которые проводились в офисных зданиях, подтвердили изначальное предположение о том, что FM-радиосигналы могут применяться для достижения примерно той же точности позиционирования, что и Wi-Fi, а их совмещение позволяет обеспечить 98% точность.

Принципиально важно, что практически все современные мобильные устройства имеют необходимое оборудования, чтобы работать с такой гибридной системой позиционирования. Фактически уже в ближайшее время она может перейти в фазу коммерческого внедрения.  Ее широкая презентация и обсуждение прошли на Десятой международной конференции мобильных систем, приложений и услуг (MobiSys 2012) в Великобритании.

©  Microsoft