Европа любит "огненного лиса"

По данным французской веб-мониторинговой компании XiTi Monitor, браузер Mozilla Firefox становится все более популярным. За последние четыре месяца его доля на европейском рынке выросла примерно на 3,1%.

С момента своего появления Firefox медленно, но верно отвоевывает рынок у доминирующего браузера, "детища" Microsoft - Internet Explorer (IE). Для сравнения: в начале июля 2006 года Firefox имел 21,1% рынка, а в начале июля 2007 года его доля увеличилась до 27,8%.

Тристан Нитот (Tristan Nitot), глава европейского отделения Mozilla, заявил: "Я надеюсь, что мы продолжим увеличивать свою долю рынка, так как нашей целью является, в первую очередь, предоставление выбора. Монополия же ведет к дефициту инноваций".

Хотя Internet Explorer владеет 66,5% европейского рынка, в Восточной Европе все большую популярность приобретает Firefox. В настоящее время в Словении у Firefox 47,9% рынка, а в Польше, Венгрии и Хорватии - более 39%.

Нитот считает, что одним из главных факторов успеха Firefox в таких странах, как Словения и Польша, является существующее там так называемое "сообщество поддержки". Он рассказал: "Там очень активное сообщество, существует постоянно действующий форум поддержки. Если у вас возникла проблема, вам всегда придут на помощь и помогут решить любые проблемы".

По материалам Silicon.com.

©  @Astera